Все, наверное, уже слышали такой термин, который означает – свобода от детей. Он существует со второй половины двадцатого века. Чайлдфри – те, кто не хочет иметь в семье детей. С одной стороны, мы все живем не как наши прадеды, которые не контролировали рождаемость.

Мы тоже могли бы иметь по 10 детей, однако не делаем этого. Но в современном обществе принято рожать по 1-2 детей, небольшой процент имеет более трех детей. Это происходит оттого, что у нас в арсенале масса средств контрацепции, поэтому некоторые люди вообще пресекают размножение на корню.

Движение чайлдфри началось в Америке Эллен Пек и Ширли Радлом, которые считали, что главное для человека не размножаться, как навязывает государство, поскольку у человека есть рассудок, в отличие от животных.

То есть, что не надо ставить для себя главной целью своей жизни всего лишь рождение новых людей. Чайлдфри выделают несколько причин своего нежелания размножаться.

Вот некоторые из них:

— Неприязненное отношение к детям.
— Отсутствие материнского (отцовского) инстинкта.
— Желание жить по своим законам, идти по своей дороге, а не по той, по какой идут все.
— Страх потерять работу и закончить карьеру.
— Страх за привычный образ жизни.
— Боязнь лишних килограммов или обвисшей груди (для женщин).
— Страх за потенциальных детей и за их жизнь в ужасном мире.
— Страх за изменение отношений в паре с появлением ребенка.
— Боязнь, что не получится обеспечить ребенка всем необходимым.

Следует отличать агрессивных и брызжущих ядом чайлдфри, которые на каждом шагу кричат, как они ненавидят детей, и тех, кто просто живет не заводя детей, но и не изрекая никаких лозунгов в этом отношении.

Также к чайлдфри не относятся люди, которые временно не хотят иметь детей, но не исключают этой возможности в общем и целом.

Трудно сказать, хорошо или нет увеличение подобных людей в мире, однако хорошо уже то, что многие люди сегодня более ответственно относятся к рождению детей.

Все меньше очень молодых пар заводят детей, все больше размышляют, а что же они могут дать ребенку и в материальном, и в психологическом плане. И конечно, действительно, вряд ли стоит рожать детей, если не нет острого желания.