Для ребенка первое посещение школы это настоящее событие. А родителям нужно сделать его таким, чтобы вкус к учебе не пропал уже после первого дня, проведенного в школе. Подготовка первоклассника должна быть разносторонней.

Замечательно, если малыш уже немного умеет читать, обучение в таком случае будет даваться ему с меньшим трудом, чем сверстникам. Во многих детских садах ребенка начинают учить основам иностранного языка и математики, исследования специалистов показали, что мозг ребенка в раннем возрасте намного более приспособлен к восприятию новой информации.

Кроме знаний, ребенка нужно снабдить всем необходимым для учебы. Тетради, карандаши и пенал должны быть не только удобными, но и нравится ребенку внешне. Здорово, если удастся найти тетрадки с героями его любимых мультфильмов или комиксов. Нужно сделать так, чтобы учеба ассоциировалась у малыша с приятными вещами.

 

Как подготовить первоклассника к школе?

 

Школа не только открывает ребенку новые знания, она формирует новый круг общения и меняет восприятие. Будьте готовы, что ребенок начнет меняться, ведь он постигает мир и приспосабливается к нему.

Уделяйте ему больше внимания, чем обычно, естественно, с первых дней нужно помогать в учебе, ведь маленький человек пока еще полностью не самостоятелен. Тем не менее, нужно с первых дней учебы вырабатывать и стимулировать такие качества как внимание и усидчивость.

Просто строгими мерами тут не обойтись, лучше всего работает метод стимулирования, когда за выполненное домашнее задание или за несколько прочитанных строчек ребенок зарабатывает что-то вкусное или, его отпускают гулять во двор.

Не меньшее внимание для него играет и общение со сверстниками. Замечательно, если он быстро подружится с одноклассниками, это поможет ему не только вместе с друзьями ходить в школу, но и учиться жить и работать в коллективе, а ведь это умение пригодится ему на всю жизнь.

Кроме совместного выполнения домашних заданий нужно давать ребенку дополнительные знания, занимаясь вместе с ним, только нельзя быть слишком навязчивым и требовать слишком многого.