Наверно, хотя бы раз каждая мамочка от своего любимого малыша слышала просьбу о покупке какой-нибудь «очень нужной» для него вещи. А как в этом случае бороться с «финансовой вседозволенностью», ставшей очень популярной в современном мире?

Сейчас позволить себе купить ребёнку игрушку могут многие, даже если сумма не вписывается в рамки семейного бюджета. Это и есть основная ловушка маленького вымогателя для родителей, именно в эти моменты закладывается неумение обращаться с деньгами.

Вы много раз повторяете о крайних мерах ребёнку, так и, оставаясь стоять у полки с киндер-сюрпризами. А он как будто не слышит и не понимает. Не стоит упрекать его за это. Конечно, постоянно повторять о семейных финансовых проблемах тоже не нужно, дабы не взрастить у маленького гражданина чувства скупости и зависти.

Вариант, к которому склонны чувственные родители, готовые пойти на любые затраты – вседозволенность. Между прочим, таким поведением добиваясь равнодушия к насущным проблемам и неконтролируемой ситуации над финансами.

Понятно, что любые родители хотят своего малыша оградить от какой-либо нужды, но это «ограждение» порой не имеет границ. Например, европейцы не экономят только на образовании и здоровье, считая, что качественными должны быть – развивающие игры, курсы, книги, врачи и репетиторы.

Специалисты для развития правильного детского отношения к деньгам советуют придерживаться следующих рекомендаций:

1. Для обучения ребёнка выбору между понравившейся и действительно необходимой вещью выдавать карманные деньги.

2. Начиная с семи лет, не следует оберегать от материальных проблем ребёнка, периодически обсуждая финансовые дела семьи.

3. Ребенок должен быть в курсе основных расходах или планах, можно советоваться и с ним.

4. Научить малыша при семейной покупке расставаться с деньгами.

5. Выделять каждый месяц сумму для его распоряжения, тем самым познакомив его с накоплением или долгом.

6. Свой поход в магазин следует превратить в увлекательное путешествие с интересными занимательными играми.