Когда дело касается видеоигр, дети могут играть буквально часами, при этом никогда от них не уставая. Сложно сказать, что это хорошо для их здоровья: многочисленные исследования показали, что игра в видеоигры более двух часов в день может быть очень вредной для детей.

Прежде, чем Вы уберете их с глаз долой, проверьте, сколько времени Ваш ребенок в них играет. А затем посмотрите, чем еще он занимается в свободное время. Если он не смотрит телевизор, тогда, возможно, два часа – вполне нормально.

Но, если ребенок, по Вашему мнению, проводит у экрана слишком много времени, то пришло время подсчитать, сколько Вашему ребенку можно играть в видеоигры.

Установите срок еще перед началом видеоигры. Прежде, чем Ваши дети выберут игру, убедитесь, что Вы недвусмысленно дали им понять, как долго им можно поиграть. Если Вы установили 30 минутный лимит, поставьте часы или кухонный таймер и, когда время истечет, разъясните, что время видеоигр прошло.

Никогда не позволяйте своему ребенку обсуждать, сколько времени ему играть; решение должно быть исключительно Вашим.

 

Как установить компьютерное время для своих детей?

 

Установите основные правила. Когда у Вашего ребенка появляется какие-нибудь видеоигры, Вам с самого начала нужно определить главные правила. Вы можете привязывать правила к часам, дням или даже неделям.

Например, если Вы знаете, что у Вашего ребенка будет в пятницу тест. Вы можете сказать ему в воскресенье перед этим, что ему нельзя играть больше часа в день. Настаивайте на этом. Вы также можете ввести общее правило, что 4 часа в неделю – максимум времени, которое он может потратить на игры и когда лимит времени исчерпан, видеоигры прекращаются до следующей недели.

Приравняйте видеоигры к другим играм. Вместо того чтобы только говорить своему ребенку, что он не может прямо сейчас поиграть в свои видеоигры, покажите ему, насколько интересны другие игры. Еще Вы можете сказать ребенку, что он может играть свои видеоигры в течение 30 минут после того, как 30 минут поиграет со своими друзьями во дворе.

Используйте видеоигры в качестве стимула. Многим родителям не нравится, когда дети играют в видеоигры, потому что это мешает им выполнять хозяйственную работу или другие домашние дела. Сделайте видеоигры стимулом.

Например, скажите своему ребенку, что, если он посвятит 1 час работе по дому, тогда он может в течение часа поиграть в видеоигры, используйте кухонный таймер, чтобы убедиться, что он играет только 1 час.