Каждый ребенок для своей мамы особенный и конечно же самый лучший. Возможно поэтому иногда родители пропускают момент, когда пора обратиться к специалистам за помощью.

Если ребенок слишком поздно начинает ходить, говорить, возможно проблема не в особенностях малыша, а в патологической задержке развития. Здесь очень важно вовремя обратиться за помощью и сделать все возможное для того, чтобы исправить проблему. Чтобы до такого не доходило, с ребенком с самого рождения необходимо заниматься.

 

Побольше ярких цветов

 

Младенцы с самого рождения учатся познавать мир с помощью цветов и звуков. Поэтому специалисты рекомендуют покупать новорожденным деткам яркие и красочные погремушки. Очень важно, чтобы игрушки были качественными.

Первый вопрос — безопасности малыша — дешевый пластмасс попадая в ротик, может вызывать аллергические реакции, а детки, как известно, все пробуют на вкус.

Второй вопрос — качество звука: дорогие погремушки от качественного производителя не будут раздражать малыша и помогут развивать слух.

 

Развитие малыша: о чем нужно помнить

 

Обучающие игры на развитие моторики

 

Очень важно покупать подрастающему сыну или дочке обучающие игрушки, развивающие мелкую моторику рук. Играя в такие игры, малыш путем «массирования» пальчиков, будет улучшать собственный речевой аппарат, что немаловажно, когда есть с этим проблемы.

И помните, не позволяйте своему малышу играть самостоятельно с игрушками, которые представляют собой безопасность: ребенок может проглотить мелкие детали!