Дети часто бывают наивны. Незнакомцы на улице для многих детей не являются угрозой. Дети готовы помогать им, показывать дорогу или пойти с ними куда-то.

Задача родителей донести к детям, что незнакомцы это не всегда хорошие люди, и бывает, что они подходят к ним не с целью спросить, как пройти куда-то. Дети должны научиться держать дистанцию, и запомнить, что они не последние люди на улице.

 

Как рассказать о незнакомцах

Родители должны в спокойной обстановке поговорить с детьми о незнакомцах. Детям важно запомнить, что незнакомцы обычно спрашивают дорогу или другие важные данные у других взрослых людей.

Если незнакомец предложит подвести ребёнка или скажет, что его прислала мама, родители должны спросить, как бы поступил сам ребёнок. Поверит ли он рассказу незнакомого мужчины и женщины. После этого, нужно проанализировать с ребёнком его вариант ответа. Если вариант будет верным – похвалить, а если нет – помочь понять, почему нужно действовать иначе.

Если незнакомцы просят о помощи, и вокруг никого нет, дети должны держать дистанцию, отвечать односложно. Если человек не несёт опасности. Он сразу же спросит дорогу, и после быстрого объяснения уйдет. В ином же случае, ребёнку нужно побежать в людное место и попытаться привлечь внимание других людей. Дети должны сразу же объяснить ситуацию, позвонить родителям, и оставаться в обществе взрослых, пока не приедут родители или полиция.

Если ребёнку предложат помочь кому-то из животных, дети должны понимать, что это обман.

Взрослый в данном случае, будет искать помощи у других взрослых, ведь дети мало чем могут помочь в реальной ситуации. В случае, если подобное произошло, детям нужно сразу искать других взрослых, и сообщать о странном незнакомце.

Детям также нужно объяснить, что иногда ложь необходима. Если бежать особо некуда, можно попытаться солгать: «Папа сейчас подойдет». Таким образом, незнакомцы пытаются сразу уйти, понимая, суть последствий.

 

Как научить ребенка не общаться с незнакомцами, чтобы ребёнок оставался в безопасности?

 

К кому обращаться за помощью

Ребёнок обязательно должен знать контакты своих родителей и номер полиции. В случае, если он встречает странного человека, было бы неплохо найти людей в форме. Полицейского, который патрулирует улицу или любого другого государственного работника.

Если рядом нет полицейских, нужно попытаться бежать в магазин, вернуться в школу или найти случайных прохожих. Будет неплохо, если ребёнок увидит мужчину. Незнакомец может либо испугаться, либо использовать физическую силу. Женщины не всегда могут противостоять, в данном случае.

Если вокруг никого нет, ребёнок должен бежать в сторону ближайшего магазина или других людных мест. Пока ребёнок бежит, он может кричать, с целью привлечь внимание. Родители должны донести к ребёнку, что просить о помощи не стыдно, и нужно.

 

Как проверить на практике понимает ли ребёнок происходящее

Дети любят играть. Игры в шпионов и прятки, станут прекрасной возможностью проверить, может ли ребёнок быстро скрыться и ориентироваться в определённой местности. Дети также могут играть в разные игры на внимательность, что в будущем поможет им подмечать важные скрытые детали.

В теплое время суток, можно расчертить большое поле, с помощью мела. Пометить различные места, например магазин, школу, подъезды, и несколько точек для незнакомцев, и поиграть с ребёнком в незнакомцев и детей.

Родители могут попытаться обманом увести ребёнка в точки, которые принесут им победу, а ребёнок в свою очередь, должен успеть спрятаться в безопасное для него место.

Родители должны время от времени проговаривать с детьми ситуации с незнакомцами. Они должны наблюдать, как меняется мнение ребёнка, давать советы, и раскрывать новые факты, в зависимости от возраста.