Во время кризиса и безработицы необходимо иногда начать экономить буквально на всём. В этой статье рассмотрено, как прожить на одну зарплату и научиться экономить во время финансовой нестабильности!

Первым делом вам необходимо распланировать ваш бюджет. Для этого можно записывать все данные о расходах в специальную таблицу, которую вы предварительно должны начертить на бумаге или в компьютере.

Также есть возможность использовать специальные программы для управления личными финансами, которые легко можно скачать из интернета!

 

Как научиться экономить и прожить на одну зарплату?

 

Посчитайте ваш семейный ежемесячный доход от каждого члена семьи и распределите его по основным категориям:

  •  оплата за коммунальные услуги и жильё;
  • необходимые лекарства, затраты на транспорт, мелкие карманные расходы;
  • развлечение и отдых отходят на задний план и на этом экономить приодеться больше всего.

Смысл всего этого в том, чтобы вы увидели суммы ваших основных ежемесячных, обязательных выплат и у вас была возможность грамотно распределять свои деньги заранее. Следующим ходом необходимо определиться с покупкой тех вещей, без которых не сможете никак обойтись. Сюда не входят встречи с друзьями в кафе и прочие развлекательные моменты.

Лучше акцентируйте ваше внимание на жизненно необходимых вещах. Если вы занимаетесь спортом в дорогом фитнес-клубе — лучше вам отказаться от этого удовольствия и заняться пробежками по утрам и обычной гимнастикой.

Если появилась необходимость что-то очень срочно купить, не ленись — найдите информацию о распродажах в вашем городе или на аукционах. Также рекомендуется не ходить за продуктами с голодным желудком, потому что есть опасность купить гораздо больше, чем вы запланировали.

Для того чтобы избежать нищеты и не ломать себе голову над вопросом, как прожить на одну зарплату всей семье – вам необходимо позаботиться о нахождении источников дополнительного дохода!

Здесь существует много вариантов, которые можно поискать среди своих знакомых, в интернете и в газетах. Главное, чтобы у вас на всё хватало времени и сил!

 

Как научиться экономить и прожить на одну зарплату?

 

Далее речь пойдет о тех моментах, которые больше всего требуют затрат:

  •  первая и самая бесполезная финансовая затрата – это курение. Попытайтесь снизить количество выкуренных сигарет за день, а также старайтесь покупать табачные изделия блоками – в этом случае получится намного дешевле.
  • затраты на электроэнергию. Старайтесь всегда выключать свет, выходя из помещения, и смените обычные лампочки на энергосберегающие лампы, которые не так накручивают счетчик.
  • не покупайте одежду и обувь престижных брендов, попытайтесь одеваться со вкусом в более дешевую одежду.
  • косметику и средства гигиены лучше брать нормального качества и не экономить на этом. Лучше всего поищите различные акции в супермаркетах вашего города, где можно оптово купить дешевую бытовую химию!

Перед тем как идти в магазин — продумайте все, что хотите купить и приблизительно прикиньте стоимость покупок. Возьмите с собой ровно столько, сколько вам необходимо, главное, чтобы не с запасом – в этом случае вы рискуете потратить все деньги за один раз.

И на последок, запомните главное правило экономии для семьи – никаких кредитов! Не стоит влезать в долги, лучше всего накопить необходимую сумму для покупки. А самое важное — это доверие в семье.

Обсуждайте вместе ваши будущие затраты и крупные покупки – всё должно быть прозрачно и открыто, без тайн. И вы увидите результат, когда каждый член семьи хочет принять участие в планировании семейного бюджета.