«Ты увяз в своих комплексах» – такую фразу приходилось слышать многим, если не каждому. Мы прекрасно знаем об их существовании, они похожи на случайного попутчика, назойливо брюзжащего о своих проблемах.

Вам начинает казаться, что от него некуда деться, но долгожданная станция уже маячит вдалеке и у вас появляется надежда на избавление. Возникает закономерный вопрос – «Как же определить, что комплексы есть и преодолеть их?»

Для начала, определимся с самим понятием комплекса – чаще всего это заблуждение, чисто субъективное восприятие человеком своих психологических и физических особенностей, их явное преувеличение, тщательно скрываемое от посторонних, и, приносящее мучительные душевные переживания.

Комплекс похож на своеобразный внутренний ограничитель, этакий стоп-сигнал, мешающий добиться того желаемого, чего бы мы, вероятно, обязательно достигли, не мелькай он впереди – как красный сигнал светофора.

 

Женские комплексы, что делать?

 

По сути, каждого из нас сопровождает целый набор комплексов, таких же своеобразных и неповторимых, как наш характер, или тип нервной системы. То, что связано с нашими предпочтениями и решениями – определенные цвета в одежде, тип внешности мужчин, которые нам нравятся, возможность рождения детей во время учебы в ВУЗе, назвать комплексами нельзя.

Просто многие любят использовать названия, ставшие общепринятыми выражениями. Вам следует задуматься комплекс ли это, если при выполнении работы, которую будут оценивать другие, у вас появляется чувство неуверенности.

Часто возникают сильные переживания по поводу внешности или поведения. Излишне волнуетесь или боитесь перед ответственной встречей и важным разговором. Обвиняете себя в неправоте по отношению к другим людям или, наоборот, считаете всех вокруг виноватыми. Отсутствие успеха связываете со своим характером или непривлекательной внешностью.

Прослеживается стереотипная тенденция к быстрому сближению с людьми, по началу, а потом, вдруг, к неожиданному его разрыву. Полагаете, что родители неправильно вас воспитывали, и теперь это отрицательно влияет на вашу жизнь. Считаете, себя недостойными чьих-то чувств, и стремитесь к воображаемому идеальному образу.

Допустим, вы обнаружили в себе большинство перечисленных пунктов, но это не психологический тест, чтобы вызывать сильные опасения. Скорее возможность задуматься насколько серьезная работа над собственными комплексами вам предстоит.

Замечательно уже то, что вы их осознаете, а не стараетесь оправдать свое поведение жизненными обстоятельствами, и это уже первый шаг к их преодолению.

Неважно, что формировались наши комплексы годами и подпитывались вниманием кого-то из близких людей, жить с ними дальше не имеет смысла. Вы взрослый, независимый человек и в состоянии изменить свое будущее.

Только одно по-настоящему должно быть важным: избавиться от внутренних противоречий, превратиться в уверенного, счастливого и успешного человека!