Часто печень называют жертвой неправильной диеты: работает хорошо, пока не перегрузится. За каждый избыток жирного мяса, жарки на масле, десерта с большим количеством сливок или алкоголя сверх лимита, вы должны понимать, что ваша печень работает сверхурочно.

Что нужно сделать чтобы облегчить ее работу и наградила вас здоровьем? Употребляйте продукты ежедневно из следующего списка и будьте уверены, что печень вас отблагодарит.

 

1. Морковь

Морковь богата глутатионом — белком, который находится в каждой клетке организма, где он действует как антиоксидант и детоксификатор.

Употребляя морковь, вы помогаете улучшить общую функцию печени и получаете щедрую порцию флавоноидов и бета-каротина — нескольких очень мощных антиоксидантов.

 

2. Сельдерей

Этот овощ стимулирует регенерацию печени. Сельдерей обладает способностью снижать уровень плохого холестерина в крови до 20%.

 

3. Черника

Черника содержит антиоксиданты, называемые антоцианами, которые способны остановить рост раковых клеток в печени. У крыс регулярное употребление черники стимулировало клеточную иммунную реакцию и восстановление печени. Вам потребуется всего 3-4 недели ежедневного употребления черники в пищу.

 

4. Грейпфрут

Грейпфрут содержит много мощных антиоксидантов называемых нарингенин и нарингин — они отлично уменьшают воспаления и защищают клетки.

Перед тем, как пить алкоголь, съешьте грейпфрут. Нарингин помогает печени метаболизировать алкоголь и может противодействовать его вредным эффектам, также это сокращает продолжительность похмелья.

 

5. Авокадо

Жирность авокадо помогает организму накапливать энергию. Ешьте авокадо, чтобы получить много глутатиона, витамина C, витамина E, так как эти элементы защищают клетки печени от повреждений.

 

6. Сладкий картофель

Калий является минералом, который играет важную роль в организме и активно вмешивается в процесс очистки печени. Удивительно, но не банан самый богатый источник калия, а сладкий картофель.

Помимо высокого содержания калия, картофель также содержит бета-каротин, магний, железо, витамины B6 и C.

 

7. Чеснок

Чеснок содержит большое количество аллицина и селена — эффективных веществ в очищении печени. Даже небольшое количество чеснока (1-2 зубчика в день) активирует ферменты из печени и ускоряет естественное выведение токсинов из организма.

 

8. Красная свекла

Наделенная мощными свойствами детоксикации, красная свекла содержит метионин, что способствует выведению шлаков из организма, а также бетаин, который предотвращает отложение жирных кислот в печени.

 

9. Капуста

Идеальными овощами для чистки печени являются капуста, цветная капуста и брюссельская капуста, содержащие глюкозинолаты, которые поддерживают естественную способность печени выводить токсины.

 

10. Орехи

Ореховые масла помогают печени нормально функционировать. Наиболее важными являются омега-3 и жирные кислоты, которые предназначены для устранения содержания аммиака в печени — химического элемента, ответственного за многие заболевания печени.

Итак, после громадных праздничных застолий не поленитесь есть как можно больше продуктов из этого списка, и ваша печень никогда не будет болеть!