Одним из главных показателей красоты и здоровья являются густые и здоровые волосы. К сожалению, в последнее время красивыми волосами может похвастаться не каждый и причины тому могут быть самые разнообразные.

Для начала стоит отметить, что в день потеря волос составляет до 100 единиц, это не стоит рассматривать как болезнь волос, это естественное обновление волосяного покрова каждый день.

Если же волосы становятся тонкими и выпадают в большом количестве, следует найти причину этого и немедленно ее устранить.

 

Причинами слабости волос и их выпадения могут быть:

 

♠ Наследственность. Часто причиной обеднения волосяного покрова становится гормон дигидротестостерон, повышенное содержание которого связано с наследственностью. Гормон, накапливается в верхней части головы, становится причиной облысения. Если среди предков были люди, которые с возрастом быстро лысели, не исключено, что их потомки тоже будут страдать облысением.

♠ Гормоны. Чаще всего у женщин волосы становятся тонкими и быстро выпадают из-за возникших гормональных изменений в организме. Это может быть связано с менопаузой, беременностью, родами или началом половой жизни.

♠ Экология. Нередко причиной ухудшения здоровья волос становится повышенное загрязнение атмосферы, окружающей среды и воды. Повышенная радиация также становится причиной выпадения волос.

♠ Побочный эффект от приема лекарств. Перед применением антибиотиков и других препаратов важно убедиться в том, что их побочным эффектом не станет выпадение волос. Нередко ослабление волосяных луковиц связано с применением сильных антибиотиков и различных гормональных препаратов.

♠ Стрессы и депрессия. Переживание и постоянное нервное возбуждение становится причиной того, что подрывается здоровье организма, а вместе с ним ухудшается и состояние волос. Они становятся блеклыми, тонкими и начинают выпадать.

♠ Неправильное питание. Повышенное содержание жиров и сахаров плохо влияет на здоровье волос, потому очень важно, чтобы организм из пищи получал все необходимые витамины и макроэлементы.