Вас легко одолевают грипп, насморк или кашель? Наша иммунная система действительно загружается, особенно в зимние месяцы.

Ослабленный иммунитет действительно может вас беспокоить, тогда ваш организм хуже справляется с банальной простудой, вы чувствуете постоянную усталость и безжизненность. Важно укреплять иммунную систему. Мы дадим вам несколько советов, как это сделать!

 

1. Побалуйте себя регулярными физическими упражнениями

Движение — это лекарство практически от всего, но, к сожалению, многие люди до сих пор об этом забывают. Сидячая работа, наличие транспортных средств и нехватка времени означают, что мы мало перемещаемся, и это также проявляется в нашем иммунитете. Вы тоже чувствуете, что практически не счастливы летом и почти всегда зимой? Дело не только в погоде, но и в движении!

Летом прекрасная погода прямо побуждает нас ходить на природу, плавать и заниматься активным отдыхом. Зимой куда меньше хочется выходить на улицу, мороз, дождь, ветер и холод, который буквально пробирается под кожу заставляет нас сидеть дома.

Тем не менее, вы должны выбрать адекватные движения в замкнутом пространстве, заняться йогой, аэробикой, пилатесом или чем-то еще, что вам близко. Кроме того, даже зимой можно регулярно купаться в закрытых бассейнах.

 

5 способов укрепить иммунитет

 

2. Достаточное количество витамина С

Для правильного функционирования иммунной системы важно потреблять достаточное количество витамина С. Наши родители, бабушки и дедушки рассказали нам это. И они были правы! Витамин С незаменим, поддерживает сопротивляемость организма инфекциям, предотвращает герпес и инфекционные заболевания.

Врачи также отмечают, что прием высоких доз витамина С при простуде сокращает время выздоровления и облегчает симптомы болезни.

Большая часть витамина содержится в цитрусовых, но также и в брокколи, цветной капусте и других овощах. Так что увеличивайте потребление свежих овощей и фруктов, в этом нуждается ваш иммунитет.

 

5 способов укрепить иммунитет

 

3. С хорошим настроением все идет лучше

Говорят, что смех лечит. И это также относится к нашей иммунной системе. Когда вы в порядке, никакие вирусы или микробы не могут добраться до вас.

Постарайтесь хотя бы раз в день посмеяться от души, расслабьтесь, просто сделайте все, чтобы вам было как можно лучше. Посмотрите смешные фильмы или сериалы, посидите с друзьями, просто повеселитесь.

 

5 способов укрепить иммунитет

 

4. Много спать

Специалисты продолжают указывать на важность сна. Особенно до полуночи, каждый час, когда мы спим до полуночи, буквально на вес золота. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки, ребенку — на два-три часа больше.

Почему так важен сон? Во время сна наш мозг отдыхает и восстанавливается, не получая никаких импульсов из окружающей среды.

Когда наш организм страдает от недостатка сна, он ослаблен и не может защитить себя от вирусов и бактерий. Не забывайте высыпаться!

 

5 способов укрепить иммунитет

 

5. Закалка

Закаливание можно сравнить с тренажерным залом для иммунной системы. Если вы хотите укрепить его как следует, этого легко добиться путем закалки. У наших родителей, бабушек и дедушек не было одежды софт шел, электрического обогрева и пуховиков.

Одевались они гораздо меньше, чем мы, и не жили в перегретых комнатах. Вы можете найти это жестоким, но правда в том, что они были намного здоровее, чем мы.

Постарайтесь закалиться, душ с холодной водой утром и вечером идеально подойдет! Закаливайте не только себя, но и своих детей.