Никто не совершенен, но почему-то женщины ощущают это особенно остро и пытаются во что бы то ни стало изменить в себе хоть что-то. А поскольку фигуру изменить не так-то просто, то жертвой этой женской страсти к изменениям становятся в первую очередь волосы.

В самом деле, можно даже в парикмахерскую не ходить — достаточно купить какую-нибудь краску, рекламой которых сегодня не занимается разве что ленивый, и волшебное преображение – налицо, точнее, на лице, а еще точнее – на волосах.

И неважно, что яркий цвет буквально после третьего-четвертого мытья головы поблекнет, а волосы уже не будут так блестеть, как прежде, и вскоре будут больше напоминать паклю, — зато вот он, цвет волос как у Мэрилин Монро, или Мадонны (а сколько их у нее было – весь спектр!), или еще у какой-нибудь модной «иконы стиля»!

К сожалению, эта страсть к изменениям дорого обходится нашим волосам. Если это делается главным образом для мужчин, то перед вами встанет проблема постоянного «обновления» окрашенных волос – они же продолжают расти, и корни придется постоянно закрашивать, чтобы сохранять более-менее однородный цвет.

И в результате – постепенное, но неуклонное разрушение волос. В конце концов, обычного ухода за волосами станет недостаточно, и вы столкнетесь с необходимостью их по-настоящему лечить, причем никто не даст стопроцентной гарантии, что волосы удастся восстановить в их первозданной красе. Так стоит ли рисковать?

Со всеми этими проблемами не сталкиваются только те, кто оставил свой натуральный цвет волос. Им не нужно беспокоиться по поводу отрастающих корней и потускневшего цвета волос, секущихся концов и ухудшения структуры волос из-за воздействия химических красителей.

Вполне достаточно пользоваться для ополаскивания волос природными, натуральными средствами, например, отварами растений, чтобы придать им тот или иной оттенок, а также больше блеска и здоровья.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются жертвы телевизионной и прочей рекламы красок для волос, — это возвращение к своему естественному цвету.

Тут два выхода: либо опять перекрашивать волосы в якобы «свой» цвет (свой все равно получить не удастся), либо ждать, пока волосы отрастут, и можно будет срезать их окрашенную часть.

Ждать придется до-о-олго… Так, может, не стоит ввязываться в эту авантюру, а постараться как можно лучше ухаживать за своими пока еще здоровыми волосами?!