Врачи говорят, что ребенок должен начать чистить зубы, когда у него появляется хотя бы один молочный зуб.

Многие родители считают это правило неправильным, и приучают к гигиене ротовой полости примерно с двух лет. Сначала они сами аккуратно чистят зубки ребенку, а затем учат этому и малыша.

Первые зубы родители протирают небольшой губкой смоченной в воде, далее на помощь приходит резиновая щетка, а после этого уже можно пользоваться обычной детской щеточкой.

Лучше будет, если малыш сам будет выбирать для себя зубную пасту и щетку. Так ему точно уж будет интереснее. После выбора ребенок сразу же побежит домой испробовать свои новые покупки.

На заметку родителям: новую зубную щетку следует перед использованием замочить в горячей кипяченной воде, а только потом разрешать ребенку пользоваться ею. Что касается детской зубной пасты, в ней не должно быть фтора.

Маленькие дети еще плохо умеют пользоваться такими средствами гигиены. И если проглотить немного такой зубной пасты, то это обязательно негативно отразится на его здоровье.

Некоторым детям очень нравится подражать своим родителям, так что чистить зубы вы можете вместе перед зеркалом. Для начала научите ребенка пользоваться зубной щеткой: нанесите на нее пасту, а после, держа руку ребенка с щеткой в своей, учите делать его правильные движения. Видя вас в зеркале, ребенок точно будет вам подражать.

Далеко не все дети любят чистить зубы. По этой причине очень легко превратить чистку зубов в забавную процедуру. Можете включить музыку. Под нее малыш будет подтанцовывать. Это точно будет весело и увлекательно не только для детей, но и для вас.

И еще один совет: хотя бы раз в год водите ребенка к стоматологу. Врач сможет выявить дефекты роста зубов, а также проконсультировать и по другим важным вопросам.