Во-первых, обратите внимание на его психологическое состояние. Малыш должен быть готов именно морально к такому ответственному шагу. Для того чтобы ваш ребенок чувствовал себя спокойно и уверенно в новой обстановке среди малознакомых людей вы должны научить его вести себя в обществе согласно принятым нормам и принципам.

Невозможно научить ребенка соблюдать дисциплину за несколько дней. Это процесс длительный и очень скрупулезный.

Ребенок должен понять, что дисциплина в школе и самодисциплина помогут существенно облегчить его жизнь. Ведь если малыш будет рассеянным, непослушным, то его психологическое состояние будет подвержено стрессу.

Обязательно научите ребенка адекватно реагировать на критику. Мы можем считать принятую систему школьных оценок несовершенной, но соблюдать ее обязан каждый ученик.

Объясните малышу, что учитель в школе оценивает не его личностные качества, а знания и умения, которыми обладает ребенок. Научите ребенка отстаивать свое мнение правильно, не срываясь на скандалы, слезы и упреки в любом возрасте.

 

Как подготовить ребенка к школе в моральном плане?

 

Постарайтесь привить малышу интерес к общению со сверстниками. Обмен информацией играет огромную роль в нормальной жизнедеятельности каждого из нас. Дети не составляют никакого исключения.

Ваш ребенок будет чувствовать себя намного увереннее и активнее, если его будут окружать друзья. Школьные годы – это самое время обрести настоящих друзей, которые будут находиться рядом всю жизнь.

Во-вторых, позаботьтесь о физическом здоровье и безопасности вашего ребенка. Младшие школьники очень активны, непоседливы и любознательны. Очень часто это приводит к тому, что дети получают различные виды травм.

Вы можете проводить с ребенком разъяснительные беседы относительно того, каким должно быть его поведение, чтобы не навредить своему здоровью.

Пусть школьные годы вашего ребенка не будут омрачены травмами, болезнями и неприятностями!