Правильная гигиена важна для здоровья в целом, и не только в период коронавируса, когда постоянно напоминают о важности мытья рук. Однако есть части тела, которым чрезмерный уход может скорее навредить.

 

1. Уши

Как это ни странно звучит, ушная сера на самом деле очищает уши, потому что она задерживает грязь и самопроизвольно перемещается из глубины слухового прохода к его краю. Когда вы отчаянно пытаетесь избавиться от него, ухо теряет свой щит и остается незащищенным.

И если вы используете для этого свои любимые ватные палочки, вы, вероятно, вдавите смазку глубже и предотвратите ее естественное вытекание. Это приводит к ее накоплению, что со временем может вызвать проблемы со слухом и воспаление слухового прохода.

Подождите, пока сама смазка не достигнет поверхности, а затем аккуратно, спокойно протрите ее ватным тампоном, но только с поверхности. Вы также можете использовать палец, на который накладываете ткань, чтобы предотвратить нежелательные манипуляции в глубине слухового прохода.

 

2. Лицо

Это правда, что вы должны умываться утром и вечером. Тем не менее, это, безусловно, не относится к глубокой очистки, т.е. выдавливание черных точек, с помощью пилингаи т.п. Чрезмерный уход может привести к чрезмерному шелушению кожи, которое лишает ее естественной влаги и может вызвать неприятные высыпания.

Частота использования механического и химического пилингов разная для жирной кожи и разная для кожи, склонной к экземе или куперозу. В первом случае пилинг применяется не чаще двух раз в неделю, во втором — только раз в месяц.

 

3. Волосы

Возможно, вы привыкли мыть волосы шампунем каждый раз, когда принимаете душ. Однако он сушит кожу головы и удаляет естественный жир, что придает коже живой вид и блеск. Идеально мыть голову раз в два-три дня, этого достаточно, чтобы кожа головы справилась с изменениями, которые приносит мытье.

На то, чтобы волосы привыкали к тому, чтобы их реже мыть, может потребоваться несколько недель, в течение которых они могут даже выглядеть более жирными, чем обычно (если вы не переносите это, вымойте их чистой водой без шампуня).

Однако со временем это сглаживается, и кожа снижает выработку кожного сала — часто это защитная реакция на частое и сильное обезжиривание.

 

4. Вульва

Странный запах интимных зон не свидетельствует о плохой гигиене и не нужно немедленного принимать душ — обычно это совершенно нормально.

Чрезмерная интимная гигиена нарушает естественный pH влагалища и наружных половых органов, что влечет за собой более высокую восприимчивость к различным инфекциям.

Само влагалище само очищается, а если у вас нет никаких проблем, просто промывайте вульву чистой водой один или два раза в день.