Человек, не умеющий плавать, рискует при любом контакте с водой. Среди погибших от несчастных случаев людей значительный процент составляют утонувшие, поэтому так важно приобрести умение держаться на воде и освоить технику плавания.

Начинать обучение лучше в детстве, однако и для взрослого человека не все потеряно. Приобрести полезный навык можно в любом возрасте.

Плавание является не только популярным, но и одним из наиболее доступных видов спорта для детей. Занятия в бассейне или спортивной школе не требуют дорогостоящей амуниции и сложного снаряжения.

Конечно, еще десять-пятнадцать лет назад любая спортивная школа по плаванию предоставляла свои услуги бесплатно, однако и сегодня стоимость обучения вполне демократична.

 

Почему плавание полезно для ребенка?

Обучение ребенка плаванию начинается с выполнения комплекса упражнений для суставов и мышц туловища, рук и ног. Подобные упражнения помогают развить ловкость, выносливость и гибкость.

Они целенаправленно воздействуют на позвоночник и грудную клетку, развивают отдельные мышечные группы, улучшают осанку и повышают функциональные возможности организма.

Большое значение придается и правильному дыханию. Перед началом тренировок ребенок под руководством родителей может выполнять специальные упражнения: выдохи в наполненные водой ладони, выдохи через рот и нос под струями душа во время ежедневного купания.

За одно занятие ребенок должен делать не менее 100–120 выдохов в воду. Это поможет ему подготовиться к полноценным тренировкам в водной среде.

На начальном этапе обучения дети обычно занимаются с колобашками — своеобразными поплавками, помогающими держаться на воде и отрабатывать элементы разных плавательных стилей.

Очень полезным для новичков может оказаться плавание с трубкой, при котором голова пловца все время будет находиться под водой. Это позволяет полностью сконцентрироваться на технике. Такое плавание дает возможность повысить выносливость и увеличить жизненный объем легких.

Благодаря систематическим занятиям плаванием у ребенка укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая системы, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, исчезает излишняя раздражительность и повышенная возбудимость. Ребенок становится более спокойным и уверенным в себе.

Поскольку температура воды контрастирует с температурой воздуха, плавание обладает и закаливающим эффектом. У детей укрепляется иммунитет, что означает снижение восприимчивости к острым респираторным инфекциям и быстрое восстановление после болезни.