Важнейшая часть ухода — увлажнение

 

В зимнее время коже требуется, прежде всего, защита и увлажнение. Зимой даже нормальная кожа может стать сухой. Этому есть объективные причины.

Во-первых, морозный воздух способствует быстрому иссушению кожи: в ответ на воздействие холодного воздуха эпидермис утолщается, кожа становится грубоватой; кроме того, сальные железы работают менее активно, поэтому истончается жировой кожный слой, отчего иссушение наступает быстрее.

Косметологи настоятельно рекомендуют перед выходом на улицу, особенно в дни, когда температуры очень низкая, наносить на лицо защитный крем для кожи лица. Такие средства создают на лице невидимую защиту, которая не позволяет влаге испаряться. Кроме того, следует приобрести дневной крем для ухода за кожей, который будет содержать активные увлажняющие добавки.

Еще одной причиной, которая способствует уменьшению содержания влаги в кожи, являются отопительные приборы. Кондиционеры и конвекторы создают в помещениях тепло, но при этом сильно уменьшают влажность.

Разумеется, в таких условиях влагу активно теряет и кожный покров. Обезвоженность кожи приводит к тусклому цвету и появлению морщин. Поэтому обязательно ночной крем для кожи лица должен содержать питательные компоненты, а также добавки для восстановления кожи.

Чаще всего в качестве таких добавок используются экстракты редких растений и растительные белки.

 

Как нужно ухаживать за лицом каждый день?

 

В зимние месяцы как никогда актуальны питательные ежедневные маски для лица. Можно применять маски с искусственными компонентами, а можно готовить маски дома по рецептам народной медицины.

Однако стоит помнить, что купленная или сделанная по народным рецептам ежедневная маска для лица потенциально может вызвать аллергические реакции даже у тех, кто обычно не страдает аллергией.

Такая чувствительность кожи зимой обусловлена более сильной её восприимчивостью. Ведь на состояние кожных покровов оказывают действие не только климатические изменения и микроклимат в квартирах, но и постоянные перепады температур. Поэтому перед тем, как применять даже проверенные ежедневные маски для лица, нужно провести тест на аллергию.

Ежедневный уход за кожей лица в зимние холода имеет еще одну особенность. Из-за того, что кожа и так становится чувствительной и сильно страдает, не нужно часто использовать скрабы. Еженедельного применения будет достаточно. А для пилинга больше подойдёт ежедневная маска для лица с легким отшелушивающим эффектом.

 

В заключение дадим небольшой совет

 

Если на улице стоит морозная погода, то за тридцать-сорок минут до выхода нанесите на кожу специальный зимний крем для ухода за кожей. Постарайтесь не закрывать шарфом или воротником рот и нос, так как выдыхаемый влажный воздух может стать причиной обморожения.

Возвратившись в помещение, никогда не пытайтесь согреться возле батареи или другого отопительного прибора; еще сильнее иссушая и без того обезвоженную на морозе кожу.