Пищевая сода — очень популярный ингредиент в альтернативной медицине, поскольку она обладает множеством достоинств как с точки зрения здоровья и красоты, так и с точки зрения, дешевизны и простоты использования.

Оказывается, пищевая сода, это также хороший союзник для улучшения здоровья ног, будь это удаление огрубевшей кожи и мозолей или в борьбе с грибком и потливостью.

 

Как удалить огрубевшую кожу со стопы?

 

Натоптыши на ступне и мозоли на пальцах ног

 

Слишком тесная и плохо вентилируемая обувь или частая ходьба на высоких каблуках будут вызывать значительное трение стопы об обувь, а также неравномерное распределение нагрузки. Затем кожа утолщается, образуя мозоли и огрубевшую кожу на ступнях.

Поэтому ходьба может стать болезненной. Но от огрубевшей кожи можно легко избавиться с помощью обычной пищевой соды. Пищевая сода — это эффективное средство для удаления затвердевших мозолей и натоптышей на ногах.

Если кожа на ногах стала толстой и затвердела, то пищевая сода поможет избавиться от этой проблемы и вернуть ступням мягкую кожу. Для этого смешайте 5 столовых ложек пищевой соды с небольшим количеством геля для душа, чтобы получилась зернистая паста.

Начните с погружения ступни в таз с тёплой водой, чтобы смягчить кожу, затем протрите ступни пастой или, если натоптыш очень толстый, то аккуратно обработайте ноги пемзой. Наконец, смойте и нанесите увлажняющий крем.

Повторяйте операцию каждую неделю, чтобы удалить натоптыши, а также предотвратить заражение грибком и появление неприятного запаха, вызываемого потом.