Самое ужасное, что может произойти с сыном, который растёт без отца – отсутствие примера мужественности. Семья без отца считается неполноценной, но в подобном мышлении и состоит ошибка матери-одиночки. Несмотря на то, что вырастить маленького мужчину будет тяжело в таких условиях, это вполне реально.

 

Правила воспитания

Вне зависимости от того, кто воспитывается в семье, необходимо давать маленькому человеку любовь и заботу. Особенно сыну. Но не стоит сильно опекать мальчика, иначе можно вырастить маменькиного сынка. Нельзя забывать о собственных границах.

Мужским примером может быть не только папа. Иногда это дедушка, брат, преподаватели ребёнка. Они должны проводить с маленьким мужчиной как можно больше времени.

Замечательно, если найдётся мужчина, который станет для мальчика отцом. Но если этого не случится, то не стоит переживать, потому что классическому мужскому примеру всегда есть альтернатива.

Женщине нужно тщательно следить за собой: не унижать других мужчин и не унижаться самой. Ребёнок как чистый лист будет проецировать подобное отношение и уже во взрослом возрасте у него будет такая же модель поведения с мужчинами.

Даже если это единственный ребёнок и он так дорог сердцу, матери-одиночке необходимо найти в себе силы воспринимать мальчика как отдельную личность, заботиться в меру и не бояться того, что ребёнок, взрослея, будет постепенно отдаляться.

Соответственно, ребёнок должен расти в атмосфере самостоятельности и быть мотивирован к ней. Нужно верить в своего ребёнка. Когда он пытается проявить заботу и внимание по отношению к маме, то не стоит его отталкивать.

Также всегда нужно находить причины для того, чтобы искренне похвалить сына. Похвала – лучший способ воспитать мужественного, смелого и самостоятельного человека. При этом сын не должен бояться ошибаться. Если ребёнок боится ошибиться – это последствие сильной опеки.

Чтобы он не боялся принимать решения, маме нужно посвящать его в последствия, но возможность выбора всегда должна быть за ребёнком.

 

Как воспитать сына матери-одиночке?

 

Заключение

Семья не перестаёт быть полноценной, когда в ней нет отца. Если в семье царит любовь и уважение друг к другу, то она уже лучше многих среднестатистических семей.

Неполноценность характеризуется жестокостью и неправильным воспитанием своих детей. Женщина всё ещё может реализовать себя как успешная мать, даже воспитывая ребёнка без отца.