Есть такая поговорка — Старость стучится трижды. Примерно в 26 лет снижается выработка гормона коллаген, начинают проявляться первые признаки старения. Процесс старения человека проходит три этапа. Расскажу вам о них.

 

1. Этап — начало старения

Человек начинает стареть в 34 года. В это время в крови происходят заметные изменения. После 30 большинство людей замечает, сто начинает быстрее уставать, некоторые задачи тяжелее выполнять. Требуется больше отдыха для восстановления. Многие даже говорят, что в 40 лет узнали, сто у них есть органы, о которых они раньше даже не подозревали.

 

2. Вторая, самая заметная фаза

Она наступает после 60 лет. Начинается стремительное старение. С кровью снова проходят изменения.

Из-за того, что кровь становится гуще, полезные вещества в меньшем количестве доходят к органам. В связи с эти процессы старения все более заметны на лице и отражаются на внутренних органах.

 

3. Заключительная фаза старения

Начинается примерно в 78 лет. В этом возрасте происходят заключительные изменения в крови. Внешность меняется еще больше, внутренние органы меняются тоже. Здоровье и уход за собой требуют особо внимательного отношения.

 

Как оставаться здоровее в старости?

Нужно разжижать кровь. Стараться вести здоровую жизнь, бросить вредные привычки, заниматься физкультурой. Остановить старение мы не можем, но в наших силах постараться улучшить здоровье, оставаться активным и бодрым даже в преклонном возрасте.