Медики предупреждают, что одна из больших опасностей при нанесении татуировки заключается в нарушении гигиены. Вместе с чернилами в кровь могут попасть с чернилами. Из-за татуировок могут возникнуть рубцы, которые могут преобразоваться в онкологию. Опасно делать тату на коже с родинками.

Если на коже много родинок и пигментных пятен, лучше спросить разрешения у врача.
У некоторых людей из-за непереносимости чернил может начаться аллергия. Некоторые заявляют, что татуировка хной неопасна. Это не совсем так. Часто для экономии тату-мастеры покупают дешевую продукцию сомнительного качества.

 

Чем опасны татуировки?

 

Если вы собрались сделать татуировку в салоне, узнайте о нем информацию в интернете и у знакомых. Попросите, чтобы вам показали лицензию и сертификат.

Место работы татуировщика должно быть стерильно. Это много скажет о мастере, стоит ли делать татуировку у него.

Всегда татуировки делают одноразовым стерильным инструментом.

Девушкам не советуют делать татуировки на груди и животе. После родов татуировка на животе растянется и изменит татуировку.

При нанесении татуировки на коже остаются кровоподтеки, которые исчезнут через пару недель.
Самое частое осложнение после татуировки — аллергия. Краска для тату содержит много токсичных веществ, которые попадают в кровь. На коже возникают покраснения.

Временные татуировки менее опасны. Они похожи на переводные картинки.

 

Выведение татуировки

Можно удалить химическими реактивами. Более современный способ — лазером. Более безопасный способ. Луч разрушает вещество, которое потом выводится само кожей. Для удаления большой татуировки может потребоваться несколько сеансов.

Даже при удалении лазером останутся следы на коже. Поэтому перед нанесением татуировки хорошо подумайте, решение должно быть сознательным. Да и процедура удаления не из дешевых. Может быть дороже, чем цена нанесения татуировки.