В каждом случае уход сугубо индивидуален, а состояние локонов зависит от огромного количества сторонних факторов (экология, стресс, образ жизни). Но общим правилам должен следовать каждый, кто мечтает о красивых и здоровых волосах.

Правильный уход начинается с выбора шампуня, который при мытье не дает обильную пену. Это звучит странно, но на деле такие средства перегружены синтетическими компонентами, которые проблематично полностью вымыть с волос, вследствие чего они быстро загрязняются и выглядят неопрятно.

Мыть голову горячей водой не рекомендуется, так как это негативно сказывается на структуре локона. Оптимальный вариант – теплая или слегка прохладная. Кстати, чтобы придать прядям гладкости и блеска, в конце мытья промойте их холодной водой на протяжении 30 секунд.

Если отказаться от использования фена вы не в силах, используйте его исключительно на щадящем режиме. Это позволит избежать ломкости локонов, к тому же пересушенные пряди выглядят безжизненными и нездоровыми. Обязательно во время укладки пользуйтесь средствами защиты.

 

Простые правила ухода за волосами

 

Чтобы волосы лучше росли, каждые два-три месяца необходимо посещать парикмахера и без сожаления расставаться с посеченными кончиками. Это необходимо делать даже тогда, когда вы серьезно настроены отрастить длину. Ведь длинные неухоженные пряди смотрятся крайне неопрятно и лишь портят образ.

Научитесь расчесывать волосы правильно, выполняя с помощью щетки легкий массаж головы. Такие манипуляции положительно сказываются на стимулировании волосяных луковиц к росту.

Находите время для этой процедуры не менее двух раз в день. Имеет значение и расческа, которую вы выбрали для массажа. Оптимальный выбор – щетка из натуральной щетины. Но это правило не распространяется на мокрые волосы, отношение к которым должно быть максимально бережным.

Если же говорить о правильной частоте мытья волос, то здесь каждый вправе выбирать для себя оптимальное количество, ориентируясь на быстроту загрязнения волос и состояние кожи головы.

Универсальный вариант – не более двух раз в неделю. Если вы фанатично моете голову каждый день, это провоцирует вымывание естественной защитной пленки, что приводит к более быстрому загрязнению локонов.