Каждая мама рано или поздно задает вопрос, сколько кормить ребенка грудью и насколько это полезно в более позднем возрасте. Так, некоторые крохи отказываются от груди в возрасте 5-6 месяцев. Но есть и те, кто требуют маминого молока чуть ли не до пяти лет!

Вопрос о том, до какого возраста кормить грудью целесообразно и полезно, мы сейчас и рассмотрим. Также мы изучим полезность грудного вскармливания для детей разного возраста.
Кормить ли грудью до года.

Разберем, сколько кормить ребенка грудью, а также полезность и естественную пользу такого кормления. До 6 месяцев кроха вполне может питаться только одним грудным молоком. Но после ребенка уже нельзя так кормить, так как полезных микроэлементов уже недостаточно. Поэтому нужно начинать кормить его другими продуктами, то есть постепенно вводить прикорм.

Годовалый малыш имеет довольно разнообразное меню. Но, тем не менее, мама может продолжать кормить его грудью. Все дело в том, что грудное молоко как бы подстраивается под возраст малыша и дает ему именно те полезные биологические микроэлементы, которые обеспечивают и поддерживают правильное развитие именно в данный момент.

Так, после года кормления оно становится более жирным, а количество веществ, отвечающих за формирование желудочно-кишечного тракта, становится значительно больше.

Здесь нужно помнить, что может появиться икота у ребенка, если он съел слишком много или ел всухомятку. На втором году жизни ребенок уже получает необходимые ему белки, витамины А, С, кальций и другие полезные для роста и развития вещества.

 

Сколько кормить ребенка до года грудью, до какого возраста?

 

До какого возраста кормить грудью

Каждый сам решает, кормить грудью до года или продолжать это делать до двух лет и старше. Такой вид еды полезен не только для ребенка, но и для мамы. Было доказано, что такое вскармливание значительно снижает риск онкологических заболеваний.

 

Но как часто нужно кормить ребенка?

Обычно годовалому малышу дают право самому выбирать, и его кормят тогда, когда он просит. В этом есть свой плюс: так он получит ровно столько полезных веществ, сколько ему нужно. Обычно у детей старше 10 месяцев эта потребность возникает 7-12 раз в сутки. С увеличением возраста, количество прикладываний уменьшается.

Существует также психологический аспект. Такое вскармливание также восполняет телесно-эмоциональный контакт с матерью, особенно это полезно при нашем современном ритме жизни. Ребенок может просить кушать, когда ему, например, тревожно или больно.

Однако это не самое главное. Главное – забота и внимание. Поэтому не стоит расстраиваться, если такое кормление по тем или иным причинам невозможно.