Дети, которые растут с матерями-одиночками, приспосабливаются к жизни не хуже, чем другие, и в целом полностью довольны своей маленькой семьей, говорят исследователи из Кембриджа.

Исследователи решили выяснить, что они думают, чувствуют и как растут дети, рожденные из донорской спермы, о чем в последнее время все чаще пишут иностранные сми о подобных случаях .

Согласно пресс-релизу университета, в исследовании участвовала 51 семья, состоящая из матери и ребенка в возрасте от 4 до 9 лет, зачатых от донорской спермы, а также 52 семьи с двумя родителями, где есть хотя бы один донор. ребенок примерно того же возраста и пола.

Матери в обоих случаях были почти одного возраста и образования. Как отмечает одна из авторов исследования Софи Заде, дети в возрасте от 4 до 9 лет уже начинают осознавать семейные обстоятельства и понимать, каково это расти без отца.

Матерям в обеих группах было предложено заполнить одни и те же анкеты, чтобы оценить, как дети адаптируются в обществе и насколько сложно их воспитывать. Кроме того, матерей-одиночек спрашивают, как дети реагируют на отсутствие отца и обсуждается ли вообще этот вопрос в семье.

Анализ результатов показывает, что дети матерей-одиночек адаптируются к жизни не сложнее, чем их сверстники из стандартных семей.

В то же время в семьях, где мать воспитывает ребенка одна, чаще встречаются финансовые проблемы, и из-за них женщина испытывает больший стресс, а это сказывается на ребенке. Что касается фигуры отца, то в 39% случаев матери-одиночки сообщают, что отношение к этому у их детей нейтральное, а 28% оценивают свои чувства как «смешанные».