Вопрос о том, сколько каши должен съедать ребенок – самый часто задаваемый и актуальный для молодых родителей. Вопрос о частоте и количестве питания тревожит многих мамочек.

Определенной нормы съедания каши или смеси для всех грудных деток не существует. Хотя, количество съеденной каши можно определить исходя из возраста ребенка. С двух месяцев малыш должен набирать 1/6 своего собственного веса, а с 4 месяцев этот показатель увеличивается приблизительно на 1/7, с 6 месяцев – соответственно увеличение на питание 1/8 или на 1/9. Ориентируясь на нормы, можно молодым родителям корректировать питание своего ребенка.

Количество приемов пищи для малыша меньше пяти месяцев — 6 раз. Перерыв между кормлениями не должен превышать 6 часов. Большой перерыв допустим только в ночное время. Родителям можно переводить пятимесячного малыша уже на пятиразовое питание.

С одного года педиатры рекомендуют кушать 1000 мл в день. Максимально нормальной считается съедение 1300 мл в день. С одного года можно переводить детей на четырехразовое питание. Калорийность каши должна составлять около 1250 кКал.

Основная нагрузка для желудка ребенка должна ложиться на обед, а минимальная нагрузка – на полдник и ужин.