Дряблая кожа лица имеет характерную бледность, отличается склонностью к обвисанию и образованию морщин, незначительным салоотделением, растянутыми порами и пониженной упругостью.

Поэтому женщинам с такой кожей лица необходимо правильно ухаживать за ней, чтобы надолго сохранить ее молодость и здоровый вид.

 

Дряблая кожа лица: полезные советы по уходу в домашних условиях

 

  • Сухую дряблую кожу с признаками шелушения не рекомендуется умывать водой. За 30 минут до выхода на улицу необходимо ее протирать ватным тампоном, смазанным жирным или жидким эмульсионным кремом.
  • Вечером кожу лица смазывайте теплым растительным маслом. А через 25 минут снимайте его с помощью теплого зеленого чая.
  • Дряблая кожа лица нуждается в улучшении обмена веществ и приливе крови. Для этого умывайте лицо вечером раствором холодной воды с солью (на литр воды чайная ложка соли).
  • Каждый день вечером протирайте лицо, шею, брови и губы растительным маслом, настоянным на водяной бане с такими травами, как: чайная роза или лаванда, крапива или душица, мята или зверобой и другими.
  • В течение всего года лицо и шею очищайте свежей сметаной, кефиром или кислым молоком.
  • Лосьоны или жидкие эмульсионные кремы очистят кожу лица и шеи, проникая в поры, снимут загрязнения и сделают ее бархатистой.
  • Не рекомендуется очищать кожу с помощью одеколонов, а летом – туалетными водами, содержащими спирт. Эти средства могут усилить пигментацию кожи под воздействием ультрафиолета.

 

Косметические средства для ухода за дряблой кожей в домашних условиях

 

Дома можно самостоятельно приготовить всевозможные маски и кремы, чтобы дряблая кожа лица оставалась ухоженной и красивой. Вот некоторые из них.

Крем для увядающей сухой кожи. С помощью водяной бани растопите маргарина – 50 г, пчелиного воска – 10 г, столовую ложку растительного масла. После чего смешайте эти компоненты и добавьте к ним перемолотые свежие листья смородины, крапивы, петрушки, рябины (по 10 г), а также раствор витамина А. Всю смесь взбейте в блендере.

Маска для сухой дряблой кожи. Пчелиный мед и сок винограда смешайте в равных пропорциях. Марлевую салфетку смочите в этой массе и наложите на лицо минут на 20.

Маска для жирной дряблой кожи. Сначала смажьте кожу виноградным соком. Затем сделайте следующую маску: яичный белок взбейте до пены, добавьте 2 чайных ложки мякоти винограда. Наложите получившуюся массу на лицо минут на 15.

Парижская маска. Наложите на очищенное лицо слой из квашеной капусты и оставьте на 15 минут. После чего смойте с помощью прохладной воды. Такая маска напитает и очистит нормальную и жирную дряблую кожу, сделает ее бархатистой, эластичной и мягкой.

Соблюдение нескольких рекомендаций по уходу, а также косметические средства собственного приготовления – и дряблая кожа лица вновь выглядит молодой и здоровой.