Женский оргазм намного разнообразнее, ярче, выразительнее и продолжительнее мужского. Выброс эндорфинов в кровь у женщины также происходит в большем количестве, нежели у её партнера.

Ученые выделили у женщин целых четыре только основных типа оргазма (а есть еще и смешанные): сильный вагинальный, яркий клиторальный, умеренный маточный и не очень распространенный промежностный.

Чаще всего встречается клиторальный тип оргазма. Головка клитора буквально состоит из чувствительных нервных окончаний, поэтому стимуляция его должна быть нежной. Время и ритм для наиболее успешной стимуляции индивидуальны у каждой женщины. Клиторальный оргазм – насыщенный, сильный и выразительный. Спектр ощущений при нем самый разнообразный.

Существует также комбинированный тип оргазма: клиторально-вагинальный. Клитор при этом необходимо стимулировать пальцами и во время прелюдии, и во время полового акта.

Для того, чтобы достичь оргазма, женщине желательно тренировать интимные мышцы. Сексологи рекомендуют ряд упражнений (например, упражнения Кегеля), которые помогают сделать интимные мышцы сильными, что поможет женщине и самой достичь оргазма, и подарить незабываемые ощущения партнеру. Регулярная тренировка интимных мышц улучшает кровоснабжение и приносит пользу здоровью женщины.

Маточный оргазм происходит при стимуляции шейки матки половым членом мужчины. Некоторым женщинам подобная стимуляция может доставлять неприятные или даже болезненные ощущения. В таком случае мужчине следует быть более осторожным, чтобы не травмировать женщину.

 

Женский оргазм: научиться достигать или продолжать имитировать

 

Несмотря на все разнообразие видов оргазмов, подаренное женщине природой, многие артистичные представительницы прекрасного пола предпочитают не достигать наслаждения, а имитировать его. Аргументируя свой выбор, сделанный в пользу имитации, женщины говорят о том, что им так психологически проще.

Партнер, увидев внешние признаки оргазма у женщины – по сути, всего лишь плохую актерскую игру – якобы подумает, что его партнерша настоящая секс-бомба, и сам он – большой профессионал в этой области. Однократная имитация оргазма может вылиться в постоянную, и тогда женщина уже не сможет сказать партнеру, что ничего с ним не чувствует.

Сексологи рекомендуют женщинам не увлекаться имитацией наслаждения, а подготовиться к тому, чтобы его испытать:

  • Не выяснять отношения в постели. В ней можно только заниматься сексом и спать. Остальные дела нужно перенести в более подходящие места.
  • Не заниматься сексом, находясь в конфликте с партнером, а также в плохом настроении.
  • Перед сексом выбросить их головы все проблемы, настроиться на партнера.
  • Не стремиться непременно, достичь оргазма, а постараться для начала расслабиться, наслаждаться процессом, испытывать радость от близости с любимым человеком

Оргазм играет очень важную роль в жизни женщины: стабилизирует гормональный фон и нервную систему, улучшает настроение и привносит гармонию в интимные отношения. Отказ от имитации оргазма и первый шаг в сторону развития чувственности сделает жизнь женщины более насыщенной и счастливой.