Иметь красивый загар даже посреди зимы, когда не все могут позволить себе улететь в теплые края, хотят очень многие. Именно поэтому солярии пользуются такой популярностью сейчас.

Это достаточно дешевый способ иметь здоровую и загоревшую кожу, без надобности лежать под солнцем. Но надо помнить, что солярий – это не всегда безопасно и стоит взвесить все плюсы и минусы, а также придерживаться некоторых правил, чтобы обезопасить себя.

Во-первых, всегда выбирайте самый качественный на ваш взгляд солярий, где соблюдаются все санитарные нормы. Качественный – не значит дорогой и с приветливым персоналом.

Обращайте внимание, чтобы лампы, которые используются в солярии, не мигали, чтобы была кнопка остановки процедуры с максимально доступным местонахождением, ведь это базовые санитарные нормы. Также можете попросить ознакомиться с сертификатом UV-излучения, персонал не имеет права отказать вам в этом.

 

Как обезопасить себя во время посещения солярия?

 

Основные меры безопасности, которые нужно соблюдать в солярии

 

1) Всегда прикрывайте волосы (излучение от ламп сушит волосы);
2) Обязательно снимайте линзы и надевайте специальные очки;
3) Грудь. На грудные соски продаются специальные наклейки, которыми обязательно следует воспользоваться. Грудные соски очень восприимчивы к излучению от ламп.

Так же нужно знать, что существуют противопоказания для посещения солярия. Если у вас есть какие-то проблемы с кожей или хронические болезни, то обязательно посоветуйтесь с врачом перед тем как записываться на сеанс. Основные противопоказания – это менструация, беременность, а также множество родинок на теле. Также существует ряд лекарств и препаратов, принимая которые нельзя формировать искусственный загар.

Не используйте декоративную косметику, перед тем как идти в солярий и помните, что ни в коем случае нельзя совмещать походы в солярий с походами к косметологу.

Если слишком часто ходить в солярий и злоупотреблять этим, то можно получить несколько проблем, таких как преждевременное старение кожи, пигментация, а также психологическая зависимость, что в последнее время является очень распространённой проблемой.

Несмотря на все возможные проблемы, стоит отметить, что солярий может приносить пользу. Например, под воздействием лучей ламп вырабатывается гормон счастья — эндорфин, в результате чего поднимается настроение и уровень удовлетворения.

Главное, помните, что все индивидуально и при соблюдении всех мер безопасности – солярий вам пойдёт только на пользу!