Бритье придает нашей коже временно гладкий и мягкий вид, но для многих людей это также представляет собой нежелательные побочные эффекты в виде неприятного зуда. Кроме того, могут появиться красные прыщи, через которые проявляются вросшие волосы. Что вызывает зуд и как мы можем помочь себе? Мы постараемся ответить на этот вопрос в сегодняшнем посте.

 

Что вызывает зуд после бритья?

Бритье, по сути, означает не удаление волос, а скорее их обрезку в том месте, где они растут. Толчок лезвия бритвы, особенно тупого или используемого несколько раз, может исказить волосяной фолликул или изменить направление его роста, что приведет к вросшим волосам.

Одежда, которая трется о чисто выбритую кожу, раздражает вас и может вызвать зуд. Так как же избавиться от этого неприятного и раздражающего состояния?

 

Попробуйте гидрокортизоновую мазь

Эти мази уменьшают раздражение, воспаление, а также зуд. Как правило, они доступны по рецепту, но некоторые менее интенсивные можно приобрести и без него. Но будьте осторожны, не используйте их в интимной зоне!

 

Как избавиться от зуда после бритья?

 

Прикладывайте теплые компрессы

Используя теплую влажную губку, расслабьте область, в которой вы чувствуете неприятный зуд. Добавив небольшое количество морской соли в раствор, в котором вы замочите губку, вы улучшите процесс заживления и уменьшите ощущения зуда.

 

Используйте увлажняющий крем

Чтобы успокоить кожу после бритья, попробуйте использовать охлаждающий, гипоаллергенный увлажняющий крем с натуральным составом.

 

Для борьбы с воспалением используйте чайные пакетики

Чай в пакетиках содержит дубильную кислоту, которая является очень эффективным противовоспалительным средством. Дайте им остыть, затем прикрепите к коже. На некоторое время вы можете положить их даже в холодильник, чтобы получить приятный охлаждающий эффект.

 

После бритья не прикрывайте кожу

Закрытие кожи сразу после бритья вызовет две вещи — прямой контакт с тканью вызовет потоотделение и зуд, а моющие средства, используемые для одежды, могут усугубить дискомфорт. Поэтому после бритья старайтесь оставлять кожу открытой или, по крайней мере, носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.

Важное замечание в конце — не брейтесь снова, пока зуд и вросшие волосы не исчезнут!