Зависимость от телефона — болезнь нового поколения. И чем дальше, тем более распространенная. С этим можно и нужно работать. Существует несколько фаз такой зависимости

 

1.Отрицание

Самая первая мысль: «У моего-то точно нет зависимости». Проверьте признаки: сложности с социализацией, нарушения сна, проблема с памятью, концентрацией внимания, принятием решений, агрессия в ответ на отвлечение от гаджетов.

 

2.Гнев

Самый простой способ — отнять. Вернёмся к первопричине: именно вы, родитель, дали ребёнку телефон, чтобы занять, отвлечь. Вины ребёнка в этом нет. Ругать и кричать — несправедливо: это был ваш выбор.

 

3.Торг

Предложите замену в соответствии с возрастом и интересами ребёнка:
— телефон без экрана, интернета, бумажные книги или устройства для чтения электронных книг, MP3-плеер или iPod Shuffle (там нет экрана), настольные игры, секции, кружки, спорт, творческие хобби (от рисования и шитья до музыки и кулинарии).

 

4.Депрессия

Не получается? Не отчаивайтесь. Помогут чёткие правила и постепенное отучение:
— Ребёнок привык днями напролёт смотреть мультики? — Найдите мультсериал с короткими (по 5-10 мин) сериями, включайте серию каждые 1,5-2 часа
— Давайте выбор
— Предлагайте интересную ребенку замену.

 

5.Принятие

Главное — признать, что проблема есть. И быть спокойным и последовательным в её решении. Гаджеты приносят не только вред: они помогают в обучении, делают его более увлекательным и эффективным. И не забываем об их первоначальном функциональном назначении. Но телефон ни в коем случае не должен становиться единственным другом ребёнка.