Для женщин косметика является одним из самых эффективных способов выглядеть хорошо и ухоженно. Мы часто покупаем различные баночки и тюбики, но иногда натыкаемся на подделку.

И если это недорогое средство, то и ладно, но когда подделывают продукцию Шанель, цена которой превышает 1000 рублей, то становится совсем обидно. Как же отличить подделку от оригинала? Есть несколько моментов, на которые стоит обращать внимание.

 

Упаковка

Во-первых, косметика должна быть качественно упакована. Следы неплотной упаковки, дырки, помятости говорят о том, что перед тобой подделка. Целлофан должен идеально прилегать к картонной упаковке. Не должно быть следов клея, скотча или чего-то еще.

 

Коробка и надписи на ней

На коробке поддельной продукции можно увидеть неправильное название марки. Часто изменяется 1-2 буквы. Если перед тобой не подделка, то на упаковке будет указан состав, марка, информация по хранению.

 

Инструкция

К оригинальному товару прикладывается инструкция, которая занимает, как минимум, несколько абзацев. Если такой инструкции нет, то перед тобой подделка.

 

Стоимость

Если ты увидела подозрительно низкую цену, то это — подделка. Если тени стоят везде 1000 рублей, а в одном месте 600, то вряд ли этот магазин действительно продает оригинал со скидкой в 40%.

 

Запах

Если ты открыла крем и почувствовала синтетический запах, то даже не думай наносить его на кожу! В интернете есть много страшных фотографий аллергии на поддельную продукцию. Выкинь эту подделку от греха подальше.