Кризисом является возрастная переоценка ценностей. Вроде как бы все хорошо еще полна сил, красива, успешна, а жизнь кажется, просто бессмысленной и эти тридцать лет прошли не так, как мечталось в юности. Да и морщинки стали появляться и другие возрастные изменения чувствуются.

Для любой представительнице прекрасной половины человечества внешность важна. Время скоротечно, и с этим фактом надо смириться. Подрастающее поколение прелестниц составляет угрожающую конкуренцию. Но и пусть они моложе, зато у нас есть один плюс — мы мудрей и состоялись в жизни.

 

Кризис тридцатилетия — какие есть выходы?

 

Психологи советуют не замыкаться на своей проблеме, а поделится с близким человеком или записаться на прием к психоаналитику. Сядьте и поговорите сами с собой, что вас не устраивает в жизни. Поставьте себе определенную цель, для примера сбросить пару лишних килограмм или научится водить машину. Цель должна быть реально достижимой, и обязательно сосредоточьте все усилия для её достижения.

Если вы являетесь домохозяйкой, то перестаньте жертвовать собой во благо семейного очага, займетесь своей карьерой или смените обстановку, и позвольте себе отпуск в одиночестве. Не решились на рождение ребенка, может пора сбросить обороты и подумать над этим вопросом? Любимая палочка-выручалочка прекрасных дам — смена имиджа и шоппинг — тоже будет лучшим лекарством.

С точки зрения психологов, кризис это не только состояние подавленности, но и сопротивление чему-то новому. Мы просто взрослеем, уже никто не сможет смотреть на мир, как в двадцать лет. Как итог хочется написать один известный афоризм: «любой возраст хорош по-своему»