Яично-медовая

Смешайте два яичных желтка с чайной ложкой, растопленного медом и половиной ложки любого подходящего косметического масла. Хорошо подойдет миндальное или оливковое. Наносите полученную смесь на лицо послойно с помощью косметической кисти. Спустя 25 минут смойте прохладной водой.

 

Яблочно-масляная

Очистите половину яблока от кожицы и измельчите его в пюре с помощью блендера или мелкой терки. Добавьте чайную ложку миндального или льняного масла, перемешайте и аккуратно нанесите на лицо на 20 минут.

 

Медово-овсяная

Смешайте подогретый мед с измельченными овсяными хлопьями в равной пропорции. Подержите маску полчаса, слегка помассируйте кожу и смойте средство водой. Такая маска не только увлажняет кожу, но и очищает поры и действует как мягкий скраб.

 

Травяная

Смешайте чайную ложку сухой ромашки или тысячелистника с таким же количеством шишек хмеля. Залейте травы стаканом кипятка и настаивайте в течение получаса. К полученному составу добавьте ложку меда, один яичный желток и нанесите на лицо на 15-20 минут.

 

Лучшие рецепты домашних масок для сухой и чувствительной кожи

 

Банановая

Смешайте банановой пюре со сливками до консистенции сметаны. Наложите на лицо обильным слоем и держите от 40 минут до часа. Можно дополнительно воспользоваться основой для тканевой маски. Такая маска хорошо разглаживает морщины. Для лучшего эффекта необходимо провести 10 сеансов этой процедуры с периодичностью раз в два дня.

 

Дрожжевая

Размешайте половину брикета дрожжей с водой до состояния сметаны и введите в смесь чайную ложку любого косметического масла. Держите на лице 25-30 минут, время от времени смачивая глину термальной водой.

 

Глиняная

Разведите розовую или белую глину слегка подогретым молоком или отваром ромашки. Добавьте в эту смесь десять капель миндального масла или масла зародышей пшеницы. Держите 10-15 минут, а затем смойте с помощью силиконового спонжа.

 

Картофельно-сметанная

Отварите небольшую картофелину, очистите ее от кожуры и измельчите в пюре. Добавьте одну ложку сметаны или жирных сливок и нанесите получившуюся густую смесь на лицо толстым слоем. Держать — 25-30 минут. Смойте ватным диском, смоченным в молоке, или в травяном отваре.