На идею создателей программы натолкнули результаты медицинского исследования о том, что для отличного самочувствия и здоровья человеку нужно съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно.

Диетологи вычислили, что наиболее полезным для организма является дробное питание — не трехразовое, а пять приемов пищи в день. Просто разделив 400 г на 5, они вычислили нужную порцию овощей и фруктов — 80г. Таким образом, достаточно к каждому приему пищи добавлять порцию овощей или фруктов, чтобы улучшить обмен веществ.

Нет лучшего источника витаминов, клетчатки, чем растительная пища. К тому же овощи низкокалорийны. Более того, овощные калории почти не содержат жира. Фрукты не так безопасны для фигуры, но вреда от такого десерта практически нет

Еще одним неоспоримым преимуществом питания по принципу 5 в день является то, что такая программа всем по карману! В сезон овощи и фрукты стоят недорого, да и ежедневные порции подразумевают не только свежие продукты. Считаются и приготовленные, например суп и рагу.

Для перекуса прекрасно подойдет горсть сухофруктов. Если вы не успеваете приготовить салат на обед, замените его стаканом сока из любимых фруктов или овощей. Такой принцип питания позволит вам обезопасить себя от многих заболеваний и улучшить фигуру.