Половые инстинкты присущи каждому человеку. Поэтому жизнь без сексуальных отношений выбирают единицы. Однако каждая женщина знает, что для нее половой акт может закончиться зачатием. Не всегда такой вариант является поводом для радости.

Противозачаточных средств сейчас немало. Одним из самых простых и доступных являются презервативы. Но использовать их в сексуальных отношениях соглашаются далеко не все. Существует немало других возможностей предохраняться, о которых следует знать, если знаменитое «изделие №2» вас не устраивает. Такие способы хранятся в кладовых народной мудрости, есть они и в традиционной медицине.

Перед тем как определиться с тем, как не забеременеть без презерватива, стоит сходить на прием к гинекологу и проконсультироваться по этому вопросу. Возможно, врач найдет для вас более оптимальные варианты. Но если нет времени — высокий процент безопасности имеет метод определения времени овуляции.

Женщины, менструальный цикл которых постоянный, точный, могут свободно пользоваться простым и доступным календарным методом. Благодаря исследованиям были точно определены дни «опасные», в которые яйцеклетка находится в «боевой готовности», и беременность наиболее вероятна.

Следует не только правильно высчитать эти дни, но и помнить, что несколько дней сперматозоид сохраняет свою жизнеспособность. Поэтому отказаться от незащищенного секса следует на 5-6 дней раньше овуляции.

Определить период готовности яйцеклетки можно при помощи измерения базальной температуры. График составляется в течение нескольких месяцев, чтобы показатели были наиболее точными. Выход клетки из яичника в фаллопиеву трубу сопровождается снижением температуры. После овуляции она повышается.

В аптеке можно сейчас приобрести и тесты, при помощи которых определяется овуляция. Тест проводится два раза в день: утром и вечером.

Популярным способом предохранения является извлечение члена до семяизвержения. Способ этот является достаточно безопасным.

Но, следует помнить, после эякуляции жизнеспособные сперматозоиды остаются на члене, поэтому вводить его во влагалище после этого не стоит. Кроме того, применять такой способ постоянно нежелательно мужчинам старше 30-ти лет. Это может повлиять на потенцию, спровоцировать нарушения в работе простаты.