Август — самое время начать подготовку к школе. Родителям первоклассников предстоит это в первый раз, но и каждый следующий раз сборы — стрессовая ситуация, и очень важно, чтобы походы по магазинам приносили удовольствие.

Собрать ребенка в школу — весьма затратное, но крайне ответственное занятие. От этого зависит комфорт ученика, его уверенность в себе, а значит и успеваемость в учебе. Наша статья поможет определиться со списком необходимого и ничего не забыть.

 

Школьная форма

 

Прежде всего, посетите родительское собрание, там расскажут, что купить к школе в вашем классе. После принятия закона об обязательной школьной форме, во многих учебных заведениях появилась своя официальная одежда для учащихся. На собрании вам скажут, сколько она стоит и где ее можно приобрести.

Удобнее и дешевле, если вам дадут фасон и расцветку, и вы сможете пошить ее у швеи на заказ самостоятельно, однако не все школы поддерживают такую инициативу. Покупая школьную форму, учитывайте, что ребенок будет носить ее целый год, а значит, ее нужно шить немного на вырост.

Также имеет смысл закупить несколько комплектов, поскольку дети неаккуратны, форма может испачкаться или порваться в самый неподходящий момент.

Если школа разрешает вариации формы — выбирайте натуральные материалы, мягкие к телу и желательно немнущиеся. Расцветки школьной формы, как правило, утверждают однотонных, приглушенных оттенков.

Собирая в школу, не забудьте об обуви. Для большинства школ нужна не только обувь по сезону, но так же сменная. Обувь должна быть из натуральной кожи, ортопедически удобная, ведь ребенку предстоит ходить в ней каждый день по много часов. На первых порах отдавайте предпочтение обуви на липучках, в начальных классах ученики могут сильно нервничать, что слишком долго завязывают шнурки.

Также непременно понадобится форма для уроков физкультуры. Спортивный костюм школьника лучше выбирать с максимально натуральным составом ткани и минимальной примесью синтетики. Обувь для занятий спортом — кроссовки или мокасины — приобретайте известных марок (Nike, Adidas, Reebok, Puma), это гарантирует качество, а следовательно и здоровье опорно-двигательного аппарата.

Не забудьте купить несколько мешков для сменной и спортивной обуви. Не стоит носить их в пакетах.

 

Полезные советы, которые помогут правильно собрать ребенка в школу

 

Рюкзак

 

Собрать ребенка в школу невозможно без покупки рюкзака или портфеля. От правильно выбранного рюкзака зависит здоровье позвоночника — не экономьте! Обязательно покупайте портфель с ортопедической жесткой спинкой и плотным дном. Лямки (ремни) также должны быть жесткими и широкими.

Удобство портфеля зависит и от количества отделений и карманов — чем их больше, тем лучше. Змейки и замки рюкзака должны хорошо открываться и закрываться, обычно удобны пластиковые змейки с крупными зубчиками. Рюкзак для школы не должен быть тяжелым, готовясь к 1 сентября помните, что в портфеле будут еще учебники и тетради!

Для безопасности покупайте модель со светоотражающими вставками. Это поможет в случае необходимости издалека увидеть школьника в ненастную погоду или темным зимним утром.

Что касается цены на рюкзаки, то в среднем модель надлежащего качества будет стоить от 3500р.

 

Полезные советы, которые помогут правильно собрать ребенка в школу

 

Канцелярские принадлежности

 

Чтобы собрать ребенка в школу, необходимо купить много канцелярских товаров. Обычно список необходимого дают на родительском собрании. В целях экономии не покупайте сразу все в первом же магазине или на школьной ярмарке, сначала сравните цены!

• Пенал. Этот предмет всегда на виду, а значит, должен нравиться своему обладателю. Пусть стиль пенала выбирает ребенок, а родители помогают с функционалом. Старайтесь остановиться на безопасной мягкой модели на молнии.

• Учебники. Список учебников отличается в каждой школе и каждом классе. Часть из них можно и вовсе не покупать — взять в библиотеке или купить у школьников более старших классов. Современные технологии не стоят на месте — вместо нескольких десятков учебников можно купить ребенку планшет или электронную книгу и скачать туда все необходимые пособия. Это позволит хорошо сэкономить и сохранить здоровье школьника — не придется носить тяжеленный портфель.

• Тетради. Рабочие тетради чаще всего закупаются на весь класс оптом. Обычные тетради (в клетку, узкую или широкую линейку) также могут закупаться на весь класс. Если же каждый покупает тетради сам, делайте выбор в пользу тетрадей с качественной белой бумагой и хорошо пропечатанными линейками и клетками. Выбор обложки дело вкуса, если ребенку нравятся тетради, то и писать в них будет приятнее.

Однако лучше выбирать тонкие тетради — 12 или 18 листов,   в них удобнее писать. Тетради 48 листов больше подходят учащимся колледжа или института.

• Обложки для тетрадей и учебников. Не всегда необходимы, но если это требование учителя, то лучше купить упаковку.

• Папка для тетрадей жесткая. Необязательна, но сохранит тетради в порядке.

• Закладки для книг. Не обязательно.

• Подставка для учебников. Не обязательна, но бывает полезна на первых порах. Выбирайте крепкую подставку, большинство моделей не выдерживают веса учебника.

• Ручка синяя — не меньше 10 штук. Остановитесь на простых шариковых ручках, которые пишут не требуя сильного нажатия. Удобны также модели с резиновыми насадками для удобного захвата.

• Карандаши простые. Выбирайте мягкие карандаши — с маркировкой М или Н. Их понадобится тоже немало, карандаши часто ломаются или теряются. Не покупайте автоматические карандаши.

• Цветные карандаши. Упаковка из 12 или 24 штук, в большем количестве цветов нет необходимости.

• Точилка для карандашей. Купите точилки с боксом — 2 штуки (одну для дома, другую — для школы, положите в пенал).

• Ластик (стерка, резинка) — 5 штук. Лучше мягкая, чтобы не протирала бумагу насквозь.

• Линейка 15-25 см (прямая, без острых углов). Остановите свой выбор на пластиковых. Конечно, деревянные прочнее и служат дольше, но пластиковые прозрачные, и ребенок сможет увидеть сквозь них написанное.

 

Полезные советы, которые помогут правильно собрать ребенка в школу