Малина — одна из самых полезных ягод в мире. Эти ягоды низкокалорийные, но богаты минералами, витаминами, клетчаткой, антиоксидантами. Какие полезные свойства малины?

 

1. Малина помогает бороться с раком

Малина богата антиоксидантами, борющимися с раком. В них одна из самых высоких концентраций антиоксидантов среди всех фруктов на земле и почти в десять раз больше, чем в помидорах.

Малина также содержит эллаговую кислоту, природный фенольный антиоксидант, который содержится во фруктах и овощах и преобладает в ягодах. Эллаговая кислота выводит токсины из организма и защищает от свободных радикалов, которые могут привести к мутации клеток, вызывая рак.

 

2. Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Содержание калия в малине помогает регулировать сердцебиение и кровяное давление. Ягоды также богаты минералами, такими как марганец, медь и железо, которые помогают производить красные кровяные тельца, переносящие кислород по всему телу.

 

3. Улучшение настроения и памяти

Употребление ягод может предотвратить повреждение мозга и потерю памяти, связанную со старением. Они также могут предотвратить болезни и другие симптомы старости за счет снижения стресса с помощью антиоксидантов. Малина содержит антоцианы, которые взаимодействуют с кверцетином, чтобы предотвратить возрастную потерю памяти.

 

Польза малины

 

4. Повышает иммунитет

Малина богата витамином С, который повышает общий иммунитет против всех болезней и редких инфекций. Кроме того, витамин C повышает уровень антиоксидантов в малине, помогает очищать клетки крови и увеличивает всасывание железа.

 

5. Помогает поддерживать здоровье глаз

Комбинация антиоксидантов в малине, борется с болезнями и защищают мембраны глаз. Эллаговая кислота также является активным компонентом здорового зрения.

 

6. Способствует снижению веса

В малине мало жира и много клетчатки, поэтому она насытит, не отягощая лишними калориями. Ягоды также полны воды и калия, что предотвращает обезвоживание и все его побочные эффекты.