Люди делятся на две группы — те, кто предпочитает расслабляющую ванну, и те, кто предпочитает быстрый и освежающий душ. Что предпочитаете вы? А что для нас полезнее? Мы знаем преимущества и недостатки обоих вариантов.

 

Гигиена по настроению

Важно четко понимать, что для вас важнее в данный момент. Например, душ — лучший вариант, если вы хотите смыть с себя всю грязь. Ванна отлично подходит для вашей нервной системы, она расслабляет мышцы и отшелушивает омертвевшие клетки кожи, тем самым восстанавливая верхний слой эпидермиса.

 

Душ

Душ по сравнению с ванной гарантирует, что ваша кожа будет менее сухой. Кроме того, душ может способствовать циркуляции крови в организме, и вы можете страдать от незначительных головных болей. Во время душа мыло и шампунь также лучше смешивается с водой, так что вы выйдете чище, чем из ванны.

В частности, холодный душ имеет много преимуществ для здоровья. Начните с нормальной температуры и постепенно снижайте, пока не выйдете из ледяной воды.

 

Ванна или душ? Преимущества и недостатки обоих вариантов

 

Ванна

Большим преимуществом принятия ванны является то, что вы можете использовать все больше и больше ингредиентов. Например, морская соль, а также и мед для борьбы с проблемами кожи.

Кроме того, ванна обеспечивает определенную степень подзарядки энергией. Таким образом, вы предотвратите наступление депрессии и усталости. Однако имейте в виду, что после ванны всегда желательно принять душ, чтобы избавиться от всей грязи, а также остатков мыла и других добавок.

 

Так что же лучше?

По мнению экспертов, и ванна, и душ имеют свои преимущества и недостатки. Например, если вы действительно хотите расслабиться и зарядиться энергией, ванна — лучший вариант. Если вам нужно быстро смыть всю грязь, примите душ.