Из-за летней жары ноги больше потеют, и увеличивается риск появления неприятного запаха. Поэтому, чтобы выиграть войну против ненавистного зловония ног, можно использовать несколько стратегий.

 

1. Ежедневная гигиена ног — первое решение

Ополаскивания недостаточно, необходимо дать ступням возможность впитать дезинфицирующее моющее средство, особенно на подошве (где скапливается больше мертвых клеток), между пальцами и под ногтями. Наконец, после процедуры необходимо тщательно просушить ноги.

 

2. Чистые носки

Их хорошо менять даже несколько раз в день, выбирая натуральные ткани или акриловые волокна, способные впитывать влагу. С другой стороны, следует избегать носков из полиэстера и нейлона, поскольку они усиливают потоотделение.

 

3. Смена обуви

Нельзя носить одну и ту же пару два или более дней подряд. Этого уже достаточно, чтобы предотвратить проблему. Обувь не должна быть тесной, чтобы воздух мог свободно циркулировать внутри нее. Что касается материалов, то лучше всего выбирать легкие и дышащие, которые позволяют испаряться поту.

 

4. Цинк

Согласно исследованию, проведенному в 2013 году с участием 108 человек с проблемой бромгидроза, нанесение сульфата цинка на подошвы и пальцы ног приводит к улучшению состояния в 70% случаев. Это все благодаря антибактериальным и противогрибковым свойствам цинка.

 

5. Тальк

Еще один простой способ уменьшить запах ног — слегка присыпать их тальком. Это помогает впитывать пот и влагу и, следовательно, противодействовать росту бактерий, вызывающих неприятный запах.

 

10 способов избавиться от неприятного запаха ног

 

6. Пищевая сода

Нужно просто добавить ложку соды в воду во время ванны для ног, чтобы воспользоваться ее антибактериальными свойствами. Ею также можно протереть внутри обуви или тапочек, чтобы продезинфицировать их.

 

7. Специальные стельки

В аптеке продаются стельки для обуви, которые выделяют натуральные ароматы и впитывают пот. Обычно они содержат хлорофилл и танин — вещества, способные нейтрализовать бактерии.

 

8. Спирт и кремы

По совету врача можно нанести на ноги спиртовой дезинфицирующий и увлажняющий раствор. Существуют также антисептические кремы или спреи, которые служат той же цели, особенно полезные, если есть грибковая инфекция.

 

9. Домашние средства

Природных средств лечения много, но не все из них имеют прочную научную основу. Для ножных ванн рекомендуются: уксус, квасцы, кукурузный крахмал, лук, лимон, петрушка, соль, шалфей, черный чай, водка и, наконец, имбирь.

 

10. Вредная пища

Некоторые продукты вызывают неприятный запах от ног, и поэтому ограничение (насколько это возможно) их потребления может быть полезным. К таким продуктам относятся лук, чеснок, карри, кофе, чай, настои и горячий шоколад и крепкие спиртные напитки.