Отбеливая кожу, мы можем избавиться от некоторых неудобных проблем: неровности тона кожи, пятен, нежелательного загара. К тому же, если кожа светлая, человек выглядит свежее, моложе. Как отбелить кожу в домашних условиях натуральными средствами, которые не принесут вреда, а только пользу и не опустошат кошелек?

 

Апельсиновая кожура и молоко

Сухую апельсиновую цедру измельчают в порошок (в кофемолке). Затем смешивают с некоторым количеством теплого молока, чтобы получилось по консистенции, как паста. Наносят эту пасту на лицо, шею, руки. Через 15-20 минут можно смывать. Паста из апельсиновой кожуры может успешно использоваться для чувствительной кожи.

 

Томаты

Помидоры часто применяю для домашнего отбеливания кожи. Некоторые даже наносят на лицо чуть разведенную томатную пасту. Но делать этого не стоит: пусть в томатной пасте нет пряностей и приправ, как в соусе (чеснока, перца, пр.), но вы не можете быть уверенны, что в ней нет консервантов и других добавок. Лучше используйте уваренный томатный сок, а то и просто протирайте лицо свежевыдавленным (не из коробочки) соком помидоров.

 

Кефир, простокваша, натуральный йогурт

Эти продукты наносите на кожу на 15 минут, после чего можно умываться. Такую отбеливающую процедуру можно делать каждый день.

 

Лимонный сок

Этот продукт дает немедленный результат. Добудьте из лимона сок (кстати, это удобно делать с помощью соковыжималки для цитрусовых), нанесите на кожу, дайте ему действовать 10 минут, после чего можете смыть. После очистки кожи используйте увлажняющий крем, потому что лимон обладает тенденцией сушить кожу.

 

Как отбелить лицо дома?

 

Огурец

Это один из самых популярных и самых эффективных домашних способов для отбеливания кожи. В сок, полученный из огурцов, добавьте немного муки. Держите на участках кожи, которые хотите осветлить, 10 минут. При регулярном использовании огуречного сока кожа не только посветлеет, но и приобретет красивый блеск.

 

Овсянка

Рецепт немного сложнее, но с гарантированным эффектом. Как отбелить кожу в домашних условиях с его помощью?

Смешать: овсяные хлопья – 2 ложки большие; простокваша/кефир/натуральный йогурт – 1 ложка большая; сок лимона – 2 ложки большие; оливковое масло – 1 маленькая (чайная) ложка. Нанесите смесь на лицо/руки, пусть высохнет, а потом можете смыть и применить увлажняющий крем.