Рисовать любят многие дети, и это замечательно. Специалисты утверждают, что это занятие полезно для развития ребенка. В процессе создания рисунков развиваются творческие способности, расширяется кругозор, тренируются пальчики, что благоприятно сказывается на развитии мозга.

Родителям необходимо помочь своим маленьким художникам, стимулировать рост интереса к рисованию и желания добиваться все лучших результатов.

Не стоит ждать от ребенка быстрых успехов, даже если у него ничего не будет получаться вначале, не стоит забирать у малыша карандаш или кисточку и пытаться исправлять его рисунок. Ребенок может решить, что он ничего не умеет и потеряет интерес к этому полезному занятию.

Если у начинающего художника что-то не получается, покажите ему, как можно нарисовать цветок или домик, а когда он попытается повторить рисовать за вами, постарайтесь найти положительные моменты в изображении и обязательно укажите на них малышу, похвалите его за первые успехи.

Вашего одобрения заслуживают не только удачно выполненные рисунки, но и нестандартные решения, которые появляются у будущего творца. Это позволит малышу не просто почувствовать себя способным, а понять, что его фантазии достойны внимания.

 

Как научить ребенка рисовать?

 

Начинающему художнику не нужно давать темы для будущих рисунков, просить изобразить что-то конкретное. Во-первых, вы можете задать что-то слишком сложное, невыполнимое, что расстроит ребенка, во-вторых, такие просьбы ограничивают творческое мышление, что совершенно не нужно.

Собирайте произведения маленького мастера. Это не только хорошая память, возможность показать первые плоды творчества, важно, чтобы ребенок видел, как развиваются его способности. Такой дополнительный стимул для творческого роста ему совсем не помешает. Показывайте малышу рисунки других детей, чтобы ему было к чему стремиться.