Подготовка к начальной школе всегда увлекательна как для детей, так и для их родителей. Самые ответственные спешат научить читать и считать будущего первоклашку. К чему вы действительно должны подготовить своего ребенка?

 

Физическое развитие

 

С детства стимулируйте ребенка интересоваться спортом и физкультурой. Личный пример здесь работает лучше всего. Найдите время для активных занятий с детьми на улице и дома.

Предложите ребенку различные спортивные секции: танцы, плавание, гимнастика, боевые искусства. Пусть выберет то, что его действительно увлечет. Если ваш сын или дочь напоминают вам о следующем занятии и стараются не пропустить ни одной тренировки в неделю — это успех.

 

Психологическое развитие

 

Даже уверенному в себе, спокойному ребенку трудно адаптироваться к непривычной школьной среде. Чему мы можем научить детей, чтобы помочь им в переходе на новый этап жизни?

1. Научите ребенка координировать свои эмоции и мыслить позитивно. Способность контролировать эмоции, такие как негодование или обида, защитит ребенка от необдуманных действий и слов. Объясните ребенку, что проблемные ситуации возникают часто. Но если вы думаете позитивно, вам будет легче выбрать правильный путь.

Подходите к проблеме сознательно: представьте различные жизненные ситуации и попробуйте вместе найти наилучший выход из них.

2. Тренируйте внимание ребенка и способность концентрироваться. Очень полезно освоить умение доводить начатое дело до конца. Начните с заданий, с которыми ребенок может справиться за 30 минут. Если ему удалось не отвлекаться хотя бы минут 20 и получить нужный результат — порадуйтесь вместе, вы справились.

 

Как подготовить ребенка к школе?

 

3. Приучайте к ответственности и развивайте волю. Научите ребенка ставить доступные ему цели и достигать их. Пусть его не пугают возможные трудности. Поощряйте ребенка в начале, но объясните, что самая сильная мотивация — это его личная заинтересованность в успехе.

Не бойтесь поручать посильные взрослые задачи. Пусть у него будут свои ежедневные обязанности. Помыть обувь и поставить на место, полить цветы, заботиться о домашнем питомце – такие не сложные, но ежедневные задания, повысят ответственность ребенка.

 

Как подготовить ребенка к школе?

 

Интеллектуальное развитие

 

Письму, чтению и математике вашего ребенка научат в школе. Более ценный вклад родителей – научить его мыслить и рассуждать. Уметь анализировать полученную информацию и выделять главное.

Как это сделать? Стимулируйте детей к изучению нового: читайте книги, смотрите вместе интересные видео, обсуждайте различные темы дома и на прогулке.

Разнообразьте досуг ребенка. Организуйте встречи со сверстниками по интересам. Очень важно научить его слушать, уметь обосновать свою точку зрения и просто получать удовольствие от общения.