Не зря считают, что сон является лучшим природным лекарством от любых недугов. Врачи пришли к выводу, что сон после обеда также очень полезен для улучшения общего состояния организма, поднятия тонуса и профилактики различных болезней.

 

Как известно, полезен не только отдых ночью. Сон днем также имеет множество плюсов

 

Известно, что непродолжительный дневной сон, который может занимать не более тридцати минут всего пару-тройку раз в неделю, может способствовать укреплению сосудистых стенок, а это сокращает риск образования заболеваний сердца и кровеносной системы.

По результатам исследований, учеными был признан тот факт, что сон днем помогает организму значительно снизить уровень гормона, отвечающего за перенапряжение, который вызывает повышенный риск появления инфаркта миокарда.

Поэтому дневной сон закаляет общий иммунитет, стабилизирует самочувствие, повышает стойкость организма к внешним раздражителям. Также такой отдых стимулирует психическое и эмоциональное здоровье, что хорошо сказывается на всеобщем состоянии организма.

 

Любители послеобеденного сна здоровее и выносливее

 

Благодаря различным исследованиям, стало известно, что в южных странах, где послеобеденный сон является своего рода традицией, риск возникновения заболеваний сердечной мышцы и кровеносной системы снижен до минимума.

Также давно известно, что достаточный дневной сон питает клетки мозга достаточным количеством кислорода, что улучшает интеллектуальное развитие и повышает общий тонус. Это очень важно для молодого организма, так как помогает намного лучше запоминать поступающую информацию, а сам процесс обучения проходит быстрее и интереснее.

Поэтому послеобеденный сон полезен как взрослым людям, так и ребятишкам.