Морщины-марионетки

 

Морщины-марионетки — это линейные углубления, идущие от углов рта до линии подбородка. Они делают лицо злым и грустным. Почему они возникают и как от них избавиться?

Морщины-марионетки — это линии, отделяющие подбородок от щеки, придающие лицу мрачный вид. Они часто возникают у людей с овальным и широким лицом, без четко очерченной линии нижней челюсти.

Правильный антивозрастной уход предотвратит образование морщин. Если морщины глубокие, необходимо применить филлеры с гиалуроновой кислотой в кабинете эстетической медицины для их удаления.

Морщины марионетки вызваны старением и дряблостью кожи лица, обычно после 40-45 лет. Они образуются на стыке подбородка и щек, идя от уголков рта вертикально вниз — точно так же, как на лице деревянной марионетки с подвижной нижней челюстью, отсюда и их название. Они делают лицо грустным, а при четком выражении — угрожающим и враждебным.

Когда они глубокие, они могут стать не только эстетической проблемой — они содержат влагу и могут привести к повторяющимся воспалениям, грибковым поражениям или судорогам.

Марионеточные морщины образуются под «давлением» обвисших тканей с возрастом — когда щеки теряют объем и начинают скользить вниз, они образуют хомячков, что также может приводить к акцентированию складок при соприкосновении с подбородком (обычно довольно симметрично с обеих сторон рта).

Они зависят от анатомии лица и являются типичным признаком старения у людей с круглым лицом, нечеткими скулами и плоскими щеками, а также с низкой скуловой костью. У людей с четко очерченными скулами, высоко расположенной скуловой костью и треугольным лицом здесь меньше мимических морщин.

Их формированию также способствуют частые колебания веса и эффект йо-йо. Утяжелением мы растягиваем кожу, а когда худеем быстро — трудно адаптироваться к новым условиям, потому что она внезапно теряет опору в виде жировой ткани. Ее эластичность и способность к усадке ухудшаются с возрастом, и после внезапной потери веса кожа на лице начинает обвисать, вызывая складки под щекой.

Поскольку эти морщины в значительной степени определяются выражением лица, они также появляются у людей, находящихся в депрессивном состоянии, грустных, «всегда кривых», с сильно опущенными уголками рта.

 

Как формируются морщины-марионетки?

 

Как предотвратить появление морщин?

 

Старайтесь как можно больше улыбаться! Поднимая уголки рта, вы тренируете мышцы, отвечающие за молодой овал лица, и предотвращаете опускание уголков рта. Это предотвращает образование линий между щеками и подбородком. Вы можете несколько минут улыбаться перед зеркалом каждый день.

Помните, что кожа начинает стареть примерно к 25 годам, потому что именно тогда она начинает терять коллаген и эластин — так называемые волокна, которые определяют ее упругость и плотность. Поэтому сохраняйте свою кожу молодой — правильно увлажняйте ее, защищайте от ультрафиолетовых лучей, регенерируйте и стимулируйте ее.

Марионеточные морщины, хотя и образуются в нижней части лица, во многом зависят от состояния кожи на всем лице — чем плотнее и увлажненнее кожа, тем медленнее они проявляются.

Можно использовать, например, антивозрастную сыворотку с гиалуроновой кислотой, которая немного уменьшит морщины марионетки. Витамин С также дает очень хорошие результаты, поскольку он стимулирует выработку коллагена в коже и защищает ее от окислительного стресса.

Регулярно выполняйте упражнения, чтобы предотвратить появление морщин. Одно из них — надувать щеки — втянуть в них много воздуха, подождать секунд 10 и медленно выпустить. Или вы можете сделать вдох и скользить от одной щеки к другой.

Позаботьтесь о здоровом образе жизни — высыпайтесь, правильно питайтесь, находите время для отдыха, защищайте кожу от загрязнений, ультрафиолетовых лучей и других факторов воздействия, избегайте кондиционеров. Все это существенно влияет на состояние кожи и замедляет скорость ее старения.

 

Как уменьшить морщины?

 

Если морщинки печали глубокие и хорошо видны, могут помочь процедуры эстетической медицины, такие как наполнение гиалуроновой кислотой или подтяжка нитей. Однако помните, что профессиональные методы, дающие мгновенный эффект улучшения внешнего вида, не освобождают вас от «обязанности» правильного ухода за кожей, которая постоянно стареет, даже если вы разглаживаете на ней морщинки. Также постарайтесь как можно больше улыбаться!