Коллаген — это главный строительный белок нашей кожи. Именно он определяет упругость и качество кожи в молодом возрасте. Может ли коллаген, используемый в косметике, повернуть время вспять?

Коллаген — главный компонент кожи человека, определяющий ее упругость. Он уменьшается с возрастом, поэтому стоит использовать ингредиенты, способные стимулировать его производство. Коллаген как компонент косметики в первую очередь усиливает защитные свойства кожи от выхода влаги и вредного воздействия внешних факторов.

 

Коллаген в коже

 

Коллаген — основной белок соединительной ткани, состоящий только из аминокислот (включая глицин, пролин и гидроксипролин). Он имеет форму тройной спирали (сравнимо с прочной веревкой из трех нитей). Дерма на 70-85% состоит из коллагена, благодаря которому она сохраняет свою консистенцию, плотность и упругость.

К сожалению, уже примерно к 25 годам количество коллагена в коже уменьшается — это когда она начинает физиологически стареть, хотя это еще не видно невооруженным глазом. Ежегодно потеря коллагена составляет около 1%. Этот процесс усугубляется внешними факторами, такими как ультрафиолетовые лучи и загрязнение.

В результате появляются такие симптомы, как морщины, потеря объема и потеря тканей (кожа теряет опору). Доминирующей формой коллагена (85-90%) в коже человека является коллаген I, который является волокнистой опорой кожи, и коллаген III (до 15%), который переплетает волокна, состоящие из коллагена I, и отвечает за их правильное положение и эластичность кожи.

Коллаген синтезируется в фибробластах — стимулируя их работу, вы можете повысить упругость кожи. Такой эффект оказывает витамин С в соответствующей форме и концентрации.

 

Коллаген - как он работает в косметике?

 

Коллаген как клей

 

Коллаген получил свое название от греческого слова «колла» («клей»), потому что он «склеивает» клетки кожи, являясь основным компонентом внеклеточного матрикса. Таким образом, он образует поддерживающую ткань каркас.

 

Использование коллагена

 

Коллаген, полученный от животных, используется для ухода за кожей и эстетических процедур. Используется в 3-х формах:

В эстетической медицине — коллагеновые наполнители — старейшая группа тканевых наполнителей, используемых с 1980-х годов; Однако все чаще их заменяют более безопасные и натуральные наполнители с гиалуроновой кислотой временного действия.

Новинкой, применяемой в эстетической медицине, является ателоколлаген в жидкой форме, вводимый в кожу с помощью техники мезотерапии — он не имеет эффекта наполнения, его цель — стимулировать фибробласты к выработке новых коллагеновых волокон, и вам нужно подождать около 3-6 месяцев, чтобы полный эффект.

В нутрикосметике — добавки с коллагеном или гидролизатами коллагена (например, с рыбой) до недавнего времени использовались в основном для профилактики заболеваний, связанных с изменениями соединительной ткани, в основном суставной и хрящевой. В настоящее время доступно все больше и больше препаратов коллагена, оказывающих положительное влияние на синтез коллагена в коже и ее омоложение.

В косметологии — из-за высокого молекулярного веса коллаген не может проникать в эпидермис и не может восстанавливать естественный коллаген.

Тем не менее, он идеально подходит в качестве ингредиента, укрепляющего защитный барьер кожи — он воздействует на поверхность кожи, ограничивая трансэпидермальную потерю воды, создавая гидрофильную пленку, а также защищая кожу от вредного воздействия внешних факторов. В косметологии используется коллаген животного или растительного происхождения, реже синтетический.

 

Коллаген в косметике — для кого?

 

Благодаря своим защитным, укрепляющим и увлажняющим свойствам косметика с коллагеном особенно рекомендуется для ухода за кожей:

  • сухой, обезвоженной,
  • зрелой, с видимыми признаками старения,
  • поврежденой солнцем,
  • подверженой воздействию внешних факторов,
  • чувствительной, склонной к раздражению, аллергической,
  • проблемной, тонкой, сосудистой,
  • со шрамами, следами воспаления (например, следами от прыщей) — коллаген ускоряет заживление и регенерацию кожи.

Быстрый эффект питания и успокаивающего воздействия на кожу обеспечивают коллагеновые маски — крем или специальные салфетки.