Подготовка ребенка к первому дню в школе может значительно уменьшить тревогу разлуки и страх перед неизвестным. Первый день в школе — большой день для вас и вашего ребенка. Вот несколько полезных способов подготовить вашего ребенка к переходу в школу.

 

Начните корректировать график сна вашего ребенка

 

Сонный ребенок равен сварливому ребенку. Если ваш ребенок привык поздно ложиться и поздно вставать, начните корректировать его режим сна за несколько недель до первого дня в школе. Увеличивайте время отхода ко сну на 15 минут каждый день, пока ваш ребенок не сможет проснуться утром в желаемое время.

Кроме того, раннее время пробуждения даст вашему ребенку достаточно времени, чтобы съесть полезный завтрак и выполнить утренний распорядок в своем собственном темпе. Несмотря на то, что идея просыпаться рано утром кажется ужасной, это лучше, чем торопить его, быть сонным и голодным к тому времени, когда он доберется до школы.

 

Практикуйте новый утренний распорядок дня

 

Дети преуспевают в рутине, потому что знание того, чего ожидать, дает им чувство безопасности. Утренний распорядок позволяет детям научиться выполнять свои собственные обязанности (например, одеваться, чистить зубы и т. д.) без вашего вмешательства. Меньше всего вам захочется вступить с ребенком в эпическую борьбу за власть за несколько минут до того, как вам нужно будет уйти в школу.

 

Как подготовить ребенка к первому классу?

 

Практика получения и возврата

 

Тот факт, что вы вышли за дверь, не означает, что вы закончили с утра. Пройдитесь пешком или отвезите ребенка в школу. Покажите ребенку, куда вы будете его подвозить и куда он должен пойти после. Затем покажите ему, где вы будете ждать его после окончания школы.

Если ваш ребенок ходит в школу на автобусе, важно репетировать, как добраться до автобусной остановки и ехать на автобусе. Многие школы предлагают программу «Первый ездок», которая дает детям возможность встретиться с водителем автобуса, попрактиковаться в посадке в автобус с автобусной остановки и выходе из автобуса в конце дня.

Помните: чем меньше неизвестно, тем увереннее будет ваш ребенок в первый день в школе.

 

Магазин школьных принадлежностей

 

Ваш ребенок будет в восторге от того, что он сам решает, какие школьные принадлежности он использует в школе. Вот некоторые важные вещи, в которых вы хотите, чтобы ваш ребенок участвовал:

• Коробка для ланча
• Рубашка первого дня школы
• Забавный пенал
• Рюкзак

Ваш ребенок будет так взволнован, чтобы использовать все свои новые вещи и показать их своим друзьям в первый день в школе!

 

Экскурсия по школе

 

Если возможно, назначьте время для вас и вашего ребенка, чтобы посетить новую школу. Ваш ребенок может заглянуть в свой новый класс, спортзал, библиотеку и другие объекты, которые он будет использовать в течение учебного года.

Это также даст вам возможность задать персоналу любые вопросы или проблемы, которые могут у вас возникнуть. Поездка по школе должна быть интересной для вашего ребенка! Не удивляйтесь, если ваш ребенок попросит вернуться после экскурсии!