Каждая женщина хочет стать обладательницей здоровых и красивых ногтей, но для этого недостаточно регулярно посещать салоны красоты. Красота и здоровье ногтей напрямую зависят от питания и образа жизни, который ведет женщина. Оно должно быть сбалансированным, иначе ногти не будут получать все необходимые витамины и микроэлементы, обеспечивающие их нормальный рост.

Во-первых, нельзя исключать из питания жиры. Это правило напрямую касается женщин, любящих низкокалорийные диеты. Жиры придают ногтю эластичность, другими словами — не дают ему ломаться. Их можно получить из мясных, рыбных продуктов, творога, сыра, но нужно помнить, что процент жиров в рационе не должен превышать 20% от общей калорийности пищи.

 

Диета для здоровых ногтей на руках и ногах

 

Во-вторых, нужно следить за поступлением витаминов в организм. Если Вы едите мало фруктов и овощей или же сейчас не «витаминный» сезон, то нужно позаботиться о приобретении витаминного комплекса в аптеке. Все витамины и микроэлементы так или иначе участвуют в формировании ногтевой пластины. Особое внимание нужно уделять витаминным комплексам с содержанием кальция и магния, так как эти элементы — это основной строительный материал для ногтя.

Кроме этого каждая женщина должна помнить, что отказ от вредных привычек, таких как курение и алкоголизм, тоже поможет быстро оздоровить пострадавшие ногти.