Много ли людей, которые в своей жизни не садились на диету? И кто добился успеха? Ответы на эти вопросы неоднозначны. Снижение веса – это прежде всего работа нашего разума. Важно понимать, чего мы хотим на самом деле. И, конечно, учитывать самые главные ошибки, которые мы допускаем при диете и похудении.

Когда вы постоянно думаете о еде, взвешивая и считая каждую крошку, срыв с диеты — это вопрос времени. Осознание того, что является здоровым, а что нет, не означает, что вы используете правильные приемы в повседневной жизни.

Поэтому первым шагом важно принятие решения, что вы действительно должны есть здоровую пищу, что также подразумевает диету. Выделим главные ошибки при диете, мешающие похудению:

 

1. Мы забываем о питье. Или мы пьем мало, или не то

 

Ароматические напитки, вино, крепкий алкоголь, фруктовые соки содержат гораздо больше калорий, чем кажется. Например, в маленьком бокале крепкого алкоголя около 130 ккал. Бокал красного вина содержит 460 ккал, белого — на 100 ккал меньше.

 

2. Мы переоцениваем фруктовые соки

 

Если вы намерены пить фруктовые соки, отдайте предпочтение свежеотжатым, в которых калорий столько же, сколько и во фруктах. Менее калорийными, но более заряженными витаминами являются овощные соки. Важно научиться пить чистую воду с добавкой сока лимона или лайма около двух или более литров в день.

 

5 ошибок при диете

 

3. Мы злоупотребляем обезжиренными продуктами

 

Для тех, кто действительно страдает ожирением, нежирные и легкие продукты, безусловно, подходят, но их дозу нельзя увеличивать!  Зачастую их съедают на 50% больше!

Когда мы знаем, что это легкий продукт, мы съедаем его еще больше, и ожидаемый эффект внезапно исчезает. Поэтому более целесообразно включать эти продукты в рацион только изредка или строго следить за их потреблением.

 

4. Мы переполняем желудок хлебом из непросеянной муки

 

Такой хлеб схож с легкими продуктами, и мы часто съедаем его больше, чем пирожных. На самом деле по калорийности они равнозначны. Хлебобулочные изделия из ржаной муки более полезны, но калорий в них не намного меньше.

 

5. Мы слишком мало едим

 

Ещё одна из главных ошибок, мешающих похудению и диете, но голодание может только на время очистить организм и снизить вес. Как только вы снова начнете есть, тело захватывает питательные вещества и хранит их длительное время в виде жира.

Регулярная диета необходима для здорового питания, питаться нужно пять раз в день, причем завтрак составляет около 20% от общего потребления энергии в день.