Ходить в баню можно во время беременности или прямо с грудничком. Но что делать, если вы не успели в этом раннем возрасте приобщить ребенка к этому полезному занятию? Для начала не переживать, так как посещать баню и сауну можно в любом возрасте, главное — делать это правильно.

Как только малыш начинает ходить, можно первый раз отправиться в парилку. Пускай зайдет постепенно, не насилуйте и не заставляйте его. Все достаточно просто, зайдите для начала сами, после чего пригласите вашего маленького спутника.

В случае достижения малышом трехлетнего возраста, превратите поход в небольшое приключение. Например скажите ему что, отправляетесь в жаркие страны, после чего окунетесь под ледяным бодрящим источником и выпьете живительного напитка.

 

Можно ли малышу ходить в баню?

 

Что дает баня маленьким детям

 

Первым делом походы в баню способствуют укреплению иммунитета, а это первый показатель отсутствия простудных заболеваний или более быстрое их прохождение. Также парилка способствует улучшению сердечно-сосудистой системы, а также помогает отхождению слизи из организма.

Особо полезно добавлять в парилку травяные настои, среди которых: эвкалипт, липа, ромашка и многие другие. Поверьте, это даже лучше профессиональной ингаляции на дорогостоящем оборудовании. Многие врачи назначают парилку при болезнях кожи и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Дети страдающие гипертонусом мышц, также оценят по достоинству расслабляющие действия пара. Что же касается влияния на сон, так это вообще чудодейственный препарат. Как показывает статистика, ребенок уже по дороге домой засыпает.

 

Противопоказания бани для беременных и детей

 

Ни в коем случае нельзя посещать парилку при острых воспалительных заболеваниях, которые подкреплены высокой температурой. Запрещена она и в случае гнойных воспалительных заболеваний, среди которых: отит, гайморит, фурункулез. Это актуально при остром проявлении, хроническое состояние наоборот можно пропаривать.

Главное запомнить, если вы хотите что бы эффект был максимальным, посещать сауну необходимо регулярно. Делайте это с малышом хотя бы раз в неделю, и это войдет в привычку.