В летнее меню рекомендуется включить нежный и необыкновенно вкусный песочный пирог со сливами и корицей или какими-то другими пряностями, а для того, чтобы такая выпечка приобрела еще более оригинальный вкус, в нее можно дополнительно добавить обжаренные миндальные лепестки.

 

Ингредиенты:


— разрыхлитель (8 г);
— спелые сливы (560 г);
— мука (340 г);
— измельченная корица (10 г);
— сливочное масло (160 г);
— соль;
— просеянная сахарная пудра (по вкусу);
— сырые куриные яйцо охлажденные (три штуки);
— маскарпоне (360 г);
— коричневый сахар (170 г).

 

Фото отчет приготовления

 

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

Песочный пирог со сливами и корицей

 

Последовательность приготовления:

Сливочное масло переложить в свободную миску, добавить немного соли, насыпать коричневый сахар (110 г), затем взбивать ингредиенты примерно шесть минут блендером до состояния густой кремовой массы.

Добавить два яйца и продолжить процесс взбивания компонентов еще три минуты до образования однородной и вязкой смеси, просеять в ту же посуду пшеничную муку, затем насыпать немного разрыхлителя.

Теперь необходимо вымешивать тесто до того момента, пока оно не станет очень мягким и пластичным, но не стоит слишком долго месить его, иначе сливочное масло растает от тепла рук.

Далее песочное тесто необходимо собрать в плотный шар и разделить на две части, завернуть их по отдельности в пищевую пленку, убрать в морозильную камеру примерно на полчаса.

В это же время нужно подготовить сливы, но необходимо выбирать только твердые плоды, в противном случае фрукты во время запекания просто потеряют свою форму и превратятся в кашу.

Далее нужно приготовить нежный крем, а для этого необходимо сильно охладить сыр маскарпоне и переложить его в миску, затем добавить последнее яйцо и взбивать ингредиенты блендером несколько минут.

Небольшими порциями добавить оставшийся сахарный песок и взбивать ингредиенты на максимальной скорости еще десять минут, по желанию в сырный крем можно влить немного темного рома, в этом случае кремовая масса получится более ароматной.

Тщательно промыть сливы и разложить их на бумажном полотенце, полностью обсушить фрукты, разрезать их на половинки, затем подготовить круглую форму и застелить ее пергаментом.

Вынуть из морозильной камеры первый кусок теста и крупно натереть его, переложить в форму и равномерно распределить, затем утрамбовать и добавить взбитый сырный крем.

Равномерно распределить крем из маскарпоне кулинарной лопаткой, затем подготовить небольшую емкость и насыпать в нее пудру, добавить молотую корицу и хорошо перемешать компоненты.

Выложить на кремовый слой половинки слив и посыпать их сладкой посыпкой с корицей, затем вынуть из морозильной камеры последний кусок теста и крупно натереть его, равномерно распределить, отправить форму в духовку.

Готовить нежный песочный пирог со сливами и корицей при 210 градусах приблизительно минут сорок, затем остудить его на решетке и подавать на сервировочном блюде с теплым чаем.